Ножничные подъемники и их типы

Ножничные подъемники и их типы

Москва, 11:43, 26 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Многие промышленные и производственные сферы не обходятся без грузоподъемных машин. Такие транспортные средства предназначены для вертикального подъема грузов и людей. В строительстве, при ремонтных работах, а также при обслуживании крупногабаритной техники, складских и производственных помещений используется подъемник ножничного типа.

Что такое ножничный подъемник

Это моторизованное транспортное средство с устойчивой закрытой платформой, оборудованной перилами. Название «ножничный» связано с перекрещивающейся металлической опорной конструкцией, которая расположена под платформой и обеспечивает ее вертикальное движение. Отличие от других подъемников, используемых в строительстве:

  • большая грузоподъемность по сравнению с моделями со стрелой;
  • наличие широкой платформа, на которой может поместиться несколько человек и свободно выполнять свои задачи;
  • устойчивость конструкции, которая обеспечивается постоянным центром тяжести.

К недостаткам такого подъемника можно отнести относительно небольшую высоту подъема по сравнению со стреловым.

Типы подъемников ножничного типа

Существует разные классификации ножничных подъемников по размеру, применению и типу топлива. На производстве чаще всего встречаются такие:

  • Гидравлические – для выработки энергии, необходимой для работы машины, используют жидкость под давлением. Изменение давления гидравлического масла помогает поднимать и опускать платформу. Для этого используются системы с ручным или механическим приводом. Модели подойдут для внутренних работ, где не требуется большая скорость и мощность.
  • Дизельные – распространены на строительных площадках, т.к. оснащены большими подъемными платформами, которые могут подниматься высоко. За мощность приходится платить шумом и выбросами в окружающую среду. Чаще всего используются на открытом воздухе.
  • Электрические – компактные конструкции, оснащенные бесшумным приводным механизмом. Могут использоваться в помещениях, складах, мастерских.
  • Пневматические – в качестве подъемного механизма используется давление воздуха. Всасывая и сжимая атмосферный воздух, пневматические системы генерируют энергию для своих подъемных механизмов. Модели считаются наиболее экологичными.