Когда в июне 2022 года будут магнитные бури: опасные даты

магнитных бурь

Москва, 13:25, 29 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Магнитные бури могут вызывать даже у здоровых людей мигрени и чувство усталости. Куда тяжелее переносить возмущение геомагнитного поля нашей планеты тем, у кого есть хронические болезни. Чтобы легче справиться с этим вызовом природы, стоит заранее следить за графиком бурь. Ученые могут его составить на несколько месяцев вперед. Редакция FTimes узнала, когда ожидать самые опасные дни магнитных бурь в июне 2022 года и как к ним подготовиться.

Когда магнитные бури в июне 2022 года


Активность Солнца в первый летний месяц будет достаточно высокой. В июне ожидается сразу 6 магнитных бурь. Силу оценивают по 10-балльной шкале. Слабые возмущения геомагнитного поля не ощущаются здоровыми людьми. При оценке в 5 и более баллов буря считается сильной. Ее воздействие нередко сказывается на тех, у кого нет никаких хронических болезней.

График магнитных бурь на июнь 2022 года с указанием интенсивности:

  • 1 июня (3 балла) ― неблагоприятный день для людей со слабым иммунитетом и наличием тяжелых хронических недугов;
  • 7 июня (2-3) ― многие не почувствуют воздействия бури, с недомоганием столкнутся только особо чувствительные;
  • 9-11 июня (5-6) ― интенсивность считается достаточно высокой, поэтому с последствиями могут столкнуться даже здоровые люди;
  • 18-19 июня (3-4) ― высокий риск обострений хронических заболеваний, появление мигреней и слабости, а вот здоровые люди защищены от подобных проявлений;
  • 25-27 июня (2 балла) ― очень слабая магнитная буря, которую могут не заметить даже чувствительные люди;
  • 28 июня (4 балла) ― принесет негативные последствия людям с хроническими недугами.

Магнитная буря с оценкой более 4-х баллов повышает риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний. В опасные дни люди чаще страдают от мигреней, повышения артериального давления, появления апатии, слабости.

Как защититься от магнитных бурь


К сожалению, полностью обезопасить себя от их воздействия не получится. Здоровый образ жизни поможет легче перенести эти опасные дни. Людям с хроническими недугами важно придерживаться рекомендаций:

  • рано ложитесь спать, причем ночной сон должен занимать не меньше 7 часов;
  • соблюдайте водный баланс, употребляйте много чистой воды;
  • откажитесь от кофе и черного чая, заменив их травяным чаем или морсом;
  • больше двигайтесь, но не перетруждайтесь;
  • не пренебрегайте «сигналами» своего организма, вовремя обращайтесь к медикам.

Людям с хроническими недугами желательно взять выходные или максимально снизить нагрузку. Организм должен восстанавливаться. Особо следует отметить важность соблюдения диеты. Желательно снизить употребление жирной, жареной и соленой пищи.