Для чего на Руси на Троицу дом украшали свежей травой и ветками деревьев

Москва, 23:10, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Православные христиане в воскресенье, 12 июня 2022 года, будут праздновать один из главных двунадесятых праздников — Троицу. Торжество также часто называют Пятидесятницей. Такое название связано с тем, что церковное событие принято отмечать на 50-й день после празднования Светлой Пасхи.

Троица имеет свои традиции, народные приметы, а также запреты, которые принято соблюдать до сих пор. Именно поэтому верующие из года в год в этот праздничный день украшают свежей травой свои дома.

Зачем украшать дом на Троицу

Библейское повествование о том, как на землю сошел Святой Дух, чтобы раскрыть апостолам истину существования Триединого Бога, лежит в основе празднования Святой Троицы. Данное торжество принято отмечать целых 3 дня — воскресенье, понедельник и вторник.

В период празднования в храмах проходят праздничные богослужения. Священнослужители читают молебны и поминают усопших, облачаясь при этом в рясы зеленого цвета. Выбор такого цвета, согласно церковным канонам, связан с началом жизни.

Первый день празднования Троицы получил название Зеленое воскресенье. На Руси люди считали, что в этот день вся мифическая нечисть, в том числе и русалки, совершают разные проказы. Чтобы обеспечить своему жилью защиту, многие украшали дом ароматными травами и свежими ветками цветущих деревьев.

Какие травы и ветки выбрать в качестве украшения дома на Троицу

В народе наши предки украшали свой дом на Святую Троицу мелиссой, мятой, васильками, аиром, чабрецом. Также частенько в качестве украшений используют ветки таких деревьев, как липа, береза, клен, ива.

Цветы принято разбрасывать по огороду. Это необходимо сделать для того, чтобы урожай был богатым. Освященные рано утром в церкви травы принято прятать под крышей дома. Наши предки считали, что таким образом можно защитить свой дом от нечистой силы. Другую же часть трав знахари высушивали, чтобы потом приготовить лекарственный отвар.

Основные традиции празднования Троицы в 2022 году

Православные верующие утром в праздничный день отправляются на богослужение в храм. С собой можно брать ветки деревьев и свежую траву для того, чтобы ее освятить.

Хозяйки не сидели сложа руки. Большинство своего свободного времени они проводили на кухне, где занимались выпечкой пирогов. На Троицу принято готовить как рыбные, так и мясные закуски. В некоторых регионах России заведено к праздничному дню окрашивать яйца в зеленый цвет.

После Зеленого воскресенья принято праздновать Клечальный понедельник. Священнослужители отправлялись после утренней праздничной службы на поля, чтобы обратиться в молитвах ко Всевышнему. Таким образом, они просили от имени людей богатый и плодородный урожай.

Третий день празднования Троицы в народе прозвали Богодухов день. Парни ждали этого дня с нетерпением, так как у них появлялась возможность выбрать себе свою вторую половинку. Считалось, что от правильного выбора зависит будущая семейная жизнь и отношения в целом.