Домашняя техника, которая потребляет неожиданно много электроэнергии

Москва, 09:39, 16 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Заметили, что в квитанции за электроэнергию появилась кругленькая сумма, а вы точно целыми днями не жгли стоваттные лампочки? Возможно, у вас в доме есть следующие предметы бытовой техники, которые хоть и работают недолго, но тянут достаточно, чтобы сильно отразиться на счетах.

Для того чтобы разумно потреблять энергию, нужно разобраться, сколько «съедают» различные бытовые девайсы. Взгляните на этот список и проверьте, какими предметами техники вы пользуетесь и насколько часто.

10 предметов домашней техники, на которые тратится больше всего электроэнергии

1. Портативный обогреватель/кондиционер

И то, и другое очень «прожорливо» с точки зрения потребления электроэнергии. Один час работы обогревателя в холодное время года потребует 1500 ватт. Это один из самых высоких показателей среди бытовых электроприборов.

2. Посудомоечная машина

Чтобы пользоваться этим чудом техники, нужно раскошелиться и не один раз. Во-первых, стоит посудомоечная машина недешево, во-вторых, вам придется постоянно покупать специальные моющие средства, и в-третьих, она потребляет достаточно много энергии — 1350 ватт в час. Стоит учесть, что некоторые режимы длятся больше одного часа.

3. Фен

Феном час никто не пользуется, однако некоторые модели потребляют до 1875 ватт. Потому даже 15 минут активной работы на полной мощности при регулярном использовании бьют по кошельку.

4. Утюг

Любители гладить все предметы гардероба и постельное белье получают большие счета. В среднем утюг тянет 1200 ватт в час, а большая глажка — это и два, и три часа. Тем более некоторые устраивают ее каждую субботу.

5. Тостер

Пользование тостером обычно не занимает слишком много времени, но вам стоит знать, что этот девайс потребляет около 1150 ватт, и если вы включаете его несколько раз в день, то он становится одним из самых «прожорливых».

6. Увлажнитель воздуха

Очень невыгодный предмет, хотя и весьма полезный, если воздух слишком сухой. Обычно его покупают, чтобы пользоваться им ежедневно, по нескольку часов, при этом в час он может потреблять до 100 ватт. Вот и посчитайте, какая часть суммы счета за электроэнергию приходится на увлажнитель.

7. Микроволновая печь

Микроволновки бывают разные, и включать их можно на разную мощность. Потребление обычно колеблется в пределах 600-1500 ватт. Если вы привыкли к этому предмету техники, то отказывать себе не стоит. Однако, чтобы сэкономить, рекомендуется не пользоваться печью для разморозки продуктов.

8. Кофеварка

Кофеварка, если это не слишком экономная модель, может требовать до 1200 ватт в час. Любители кофе без труда подсчитают, сколько денег у них идет на это удовольствие.

9. Пылесос

Пылесосы бывают абсолютно разными, кроме того, их можно включать на разную мощность. Однако частое пользование тоже сильно бьет по кошельку.

10. Чайник

Все чаще современные люди выбирают не обычный, а электрический чайник, чтобы сэкономить время. Время, но не деньги. Если им будет пользоваться один человек, то в день может уйти 500-700 ватт, а если несколько — то этот предмет техники очень невыгоден.