Подача документов в вузы через Госуслуги: сколько университетов можно выбрать

Москва, 13:20, 21 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для российских выпускников высшие учебные заведения в 2022 году выделили на 11 тысяч бюджетных мест больше, чем в предыдущем году. Сейчас в университетах уже стартовала приемная комиссия. Абитуриентам в свою очередь надо успеть подать документы в желаемые вузы, и затем выбрать тот, в котором будущий первокурсник будет учиться по итогу. Так как в 2022 году отменена вторая волна поступления, у выпускников будет не так много времени, чтобы подумать и определиться.

Сколько заявлений в разные вузы можно подать

Будущие студенты могут с 20 июня по 25 июля 2022 года подать документы в любые университеты страны. Одновременно можно подать 5 заявлений в разные высшие учебные заведения. В нынешнем году это можно сделать через портал Госуслуг. Таким образом, выпускникам не придется ждать своей очереди в приемной комиссии.

С 27 июня будут доступны списки тех, кто поступает, по результатам ЕГЭ. Так у выпускников будет возможность до 3 августа 2022 года определиться, куда именно они хотят поступить. Уже 9 августа 2022 года опубликуют списки зачисленных студентов.

Как подать документы через портал Госуслуг

На сайте Госуслуг есть сервис под названием “Поступление в вуз онлайн”. В свой профиль учащиеся должны загрузить СНИЛС и паспортные данные.

Алгоритм действий на сайте достаточно простой:

  1. Для начала надо войти в свой аккаунт, авторизовавшись в нем. При помощи паспортных данных можно подтвердить вход в профиль.
  2. Заявление надо отправить в разделе “Поступление в вуз онлайн”.
  3. После того как выпускник отыщет в списках свою фамилию, он может дать свое согласие на зачисление в университет.
  4. После 9 августа должно прийти письмо о зачислении в вуз.

Данным сервисом также могут воспользоваться и те учащиеся, которые собираются поступать на контрактное обучение. Это сэкономит время, им не придется ехать в приемную комиссию. Также в режиме онлайн можно заключить и договор о платном обучении.

Какие преимущества имеет поступление в университет онлайн

Сейчас можно сэкономить время и поступить в любой вуз, который находится на территории Российской Федерации, онлайн. Это можно сделать для любой формы обучения, как дневной, так и заочной.

Даже если будущий студент подавал документы через приемную комиссию, он все равно может отслеживать статус через портал Госуслуг. Правда, для этого в самом университете надо указать СНИЛС и дать согласие на получение новостей.

Поступить в вуз на портале можно и льготникам. Для этого надо указать все необходимые документы. Помимо этого на сайте доступен календарь творческих и дополнительных экзаменов.

Абитуриенту доступна вся актуальная информация. Он будет видеть, на каком месте в рейтинге находится, и исходя из этого предпринимать дальнейшие действия.