У кого из апостолов были ключи от рая: строжайшие запреты в праздник Петра и Павла 12 июля 2023 года

Москва, 14:00, 11 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 12 июля 2023 года значится светлый праздник, посвященный двум апостолам — Петру и Павлу. Оба святых были преданными учениками Иисуса Христа. Торжество празднуется сразу по завершении летнего Петрова поста. Праздник сопровождается рядом традиций и запретов, которые передаются из поколения в поколение.

Какой апостол встречает у врат рая

У обоих святых была непростая судьба. Несмотря на то что и Павел, и Петр преследовали одну цель, они были разными людьми. К разряду святых их отнесли только после казни. В церкви почитали разум Павла и твердость Петра. Для верующих апостолы являются воплощением образа тех, кто согрешил, и потом искренне в этом раскаялся.

Согласно преданиям, Всевышний вручил ключи от рая Петру, который, по его мнению, был самым пылким и нестойким. Таким образом, святой стал первым из грешников, кто получил такой дар. В свою очередь Бог сделал так, чтобы, встретив грешную душу, которая также требует раскаяния, апостол сразу вспомнил свое грехопадение и помог спастись кающемуся.

День Петра и Павла: что надо делать 12 июля 2023 года

К празднованию церковного торжества было принято готовиться заранее. Так как все домашние работы 12 июля были под запретом, ими хозяйки занимались накануне. Наши предки верили, что 12 июля солнце играет с людьми — оно разбрасывает свои ленты, однако увидеть это могут не все.

В праздничный день принято посещать церковь, где проходят богослужения. Верующие молятся об исцелении своих родных. На Руси наши предки 12 июля проводили обряд, посвященный караулу солнца.

Вечером накануне праздника люди собирались всем селом и отправлялись в конец села, где разводили костер, на котором варили кашу для всех. Молодежь пела песни и водила хороводы. Каждому хотелось увидеть восход солнца, ведь это означало, что удача будет сопутствовать человеку на протяжении целого года.

Считалось, что со дня празднования Петра и Павла начинается сезон свадеб. Люди верили, что если до августа успеть сыграть свадьбу, то пара проживет долго и счастливо.

Какие строжайшие запреты существуют в праздник 12 июля

Церковный праздник сопровождается рядом запретов, которые верующие строго соблюдают и не решаются нарушить:

  • Нельзя работать — речь идет о домашней уборке, стирке, приготовлении праздничных блюд. Именно поэтому хозяйки готовились к празднованию заранее, чтобы не гневить апостолов.
  • Нельзя ссориться, выяснять отношения и скандалить — это отличная возможность помириться с тем, с кем человек уже давно в ссоре.
  • Запрещено проводить обряд венчания.
  • Рукоделие в церковный праздник считается грехом.
  • Запрещено купаться в водоемах — святые считались покровителями рыбаков, поэтому воду в этот день было принято их освящать. А не купались в ней потому, чтобы высшие силы не забрали человека в качестве жертвы.
  • Нельзя переедать, от выпивки также лучше отказаться в период празднования.
  • После праздничного ужина 12 июля запрещено убирать остатки еды со стола, так как ее должны были попробовать души умерших родственников. Если же все-таки люди об этом забывали и нарушали правило, то обязательно надо было сходить в церковь, чтобы поставить свечу за упокой.