Психолог рассказала, как общаться в родительских чатах, чтобы избежать конфликтов

Москва, 11:10, 16 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С началом нового учебного года у родителей школьников появляется много разных чатов, в которых обсуждаются успехи детей, а также школьные потребности. Общение в таких чатах может показать, насколько папы и мамы стрессоустойчивы. Психолог Елена Мильто рассказала, как общаться в родительских чатах, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

В чем особенность родительских чатов

Правила формируют коллектив, если их нет, то вряд ли беседа будет эффективной. Под родительским чатом подразумевают определенное количество людей, которых вынуждено объединили в одну группу. Родители обязаны следить за чатом, так как в противном случае их отказ может негативным образом отразиться на ребенке.

Есть две важные вещи, которые важно понимать. Первое — это ваше полноправное решение: состоять в такой группе или нет. При желании можно отказаться, но придется выстроить иную линию общения с другими родителями. И второе: всегда надо руководствоваться правилами коммуникации, в противном случае вряд ли удастся наладить конструктивное общение.

Как общаться в родительских чатах

Начать стоит с того, что надо отыскать, кто будет главным по чату. Такая “должность” просто необходима. Идеальной кандидатурой будет человек, который может входить в контакт с другими, к тому же у него есть предостаточно свободного времени на функционал. Также этот человек будет следить за соблюдением правила чата. Очень хорошо, если в группе найдется кто-то, кто будет выполнять роль психолога и сглаживать все конфликтные ситуации.

Правила чата должны быть прописаны публично. Не стоит переживать, если кому-то что-то не понравится, такие люди есть в любом обществе. Главное, чтобы большинство одобрило и согласилось с правилами.

Администратор родительского чата должен всегда следить за тем, как проходит общение. И если кто-то начинает провоцировать конфликты, то придется таких людей наказать. Например, оставить в режиме “чтения” без возможности комментировать, а то и вовсе удалить его из чата.

Правила общения родителей в чате можно выстраивать совместно с классным руководителем. По желанию учитель также может состоять в чате, либо же администратор группы будет самостоятельно ему все рассказывать.

Не стоит думать, что родительский чат — это общение давно знакомых друзей. Он был создан только для того, чтобы помочь детям в обучении. Не стоит вмешивать своих детей в разборки взрослых.

Какие моменты важно учитывать при общении в родительском чате

Если вы хотите, чтобы прописанные в родительской группе правила, были эффективными необходимо понимать:

  • в чате не место сплетням об учителях и школьниках;
  • не надо присылать открытки с поздравлениями и обсуждать политические новости;
  • в чате обсуждают только школьные моменты (экскурсии, уроки, домашние задания, сборы денежных средств, олимпиады и т.д.);
  • не стоит записывать голосовые сообщения, писать буквами так понятней и быстрее;
  • для опросов лучше использовать специальные опции, а не просить родителей под вопросом ставить плюсики;
  • избегать диалогов, которые ни к чему не приведут, обсуждение погоды и т.д.;
  • не стоит переходить на личности.