Из-за чего картофель гниет в погребе и как это предотвратить

Москва, 22:21, 20 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После сбора урожая, многие садоводы проводят тщательную сортировку картофеля перед его хранением. Однако, как бы грунтливо они ни отбирали овощи, с течением времени они все равно сталкиваются с проблемой гниения. Существует ряд факторов, которые могут объяснить, почему картофель начинает портиться в погребе. Эксперты выделили наиболее распространенные из них.

Почему картофель гниет в погребе

Иногда картофель, который садоводы оставляют для хранения в зимний период, не всегда сохраняет свой первозданный облик. В некоторых случаях овощ начинает подвергаться гниению, и борьба с этим феноменом оказывается бесполезной.

Сорт картофеля

Важно учитывать, что не все сорта овощей подходят для зимнего хранения. Например, ранние сорта следует избегать, так как они обладают тонкой кожурой, которая легко повреждается.

Идеальными кандидатами для долгосрочного хранения зимой являются сорта, такие как «Невский», «Журавинка», «Пикассо» и «Никулинский». Эти овощи относятся к позднеспелым сортам и имеют прочную и крепкую кожуру, делая их идеальными для зимнего хранения.

Появление грибков и бактерий

 

Картофель может подвергаться различным заболеваниям, что может привести к процессу гниения овощей. Среди наиболее распространенных инфекций следует выделить следующие:

  1. Фитофтороз: это грибковое заболевание способно заразить всю картошку и, всего за несколько недель, уничтожить урожай. При этой болезни на разрезе картофеля видны темные пятна внутри.
  2. Кольцевая гниль: внутри клубней образуются кольца, в то время как снаружи овощ кажется абсолютно здоровым. Эту проблему не всегда легко обнаружить, так как инфекция развивается медленно.
  3. Черная ножка: при наличии ранок и повреждений на картофеле, инфекция быстро проникает внутрь клубней, что приводит к появлению темных пятен внутри овоща.
  4. Фузариоз: картофель на поле может заразиться этой болезнью, и хотя урожай может выглядеть нормальным, при хранении он подвержен сухой гнили.
  5. Железистая пятнистость: при недостатке фосфора и избытке алюминия и железа в почве внутри картофеля могут образовываться бурые пятна в период вегетации.

Неправильное хранение овощей

Гниение картофеля иногда может быть вызвано человеческими действиями, особенно теми, кто не знает, как правильно хранить этот овощ. Например, если картофель не был правильно отсортирован перед хранением, то он может начать портиться. Кроме того, важно обеспечивать сухость в погребе, так как слишком высокая влажность может способствовать гниению. Помещение с плохой вентиляцией также не является подходящим для длительного хранения картофеля.

Что делать, чтобы картошка не гнила

Для того чтобы наслаждаться своими любимыми картофельными блюдами в зимний сезон, необходимо соблюдать осторожность при выборе и хранении картофеля. После того как урожай собран, важно дать ему некоторое время на то, чтобы «отдохнуть» в сухом и темном месте, по крайней мере, две недели. При этом обеспечение хорошей вентиляции в хранилище играет важную роль.

Согласно мнению специалистов, оптимальная температура для хранения картофельных клубней составляет 2-3 градуса Цельсия. Важно также, чтобы уровень влажности в погребе находился в пределах 80-91%.