Планируется ли тринадцатая зарплата россиянам и кто ее получит в 2022 году

Москва, 17:20, 20 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лидер партии “Справедливая Россия — За правду” Сергей Миронов внес на рассмотрение Госдумы новый законопроект, в котором идет речь о введении в РФ 13-й пенсии для граждан преклонного возраста. По словам инициатора тринадцатой пенсии, новые выплаты призваны оградить пенсионеров от вынужденных долгов и кредитов. К тому же в России некоторые сотрудники могут получить тринадцатую зарплату. Кто из россиян получит тринадцатую пенсию и тринадцатую зарплату, узнаем далее.

Что известно о получении тринадцатой зарплаты в России

В новом постановлении говорится о том, что в декабре каждого года российские пенсионеры смогут получать дополнительные пенсионные выплаты. Однако это произойдет в том случае, если новый законопроект будет одобрен депутатами Госдумы.

Помимо этого, лидеры партии “Справедливая Россия — За правду” хотят увеличить фиксированную выплату, которая положена к страховым пенсиям, и изменить возраст с 80 лет до 70 лет. Также, чтобы стимулировать работников, могут ввести дополнительную тринадцатую зарплату. Ее смогут выплачивать сотрудникам по усмотрению работодателя.

В Трудовом кодексе Российской Федерации не предусмотрена такая выплата как 13-я зарплата. Другими словами, никто не обязывает работодателей выплачивать дополнительные денежные средства к новогодним праздникам.

Кто получит тринадцатую зарплату в 2022 году

Если начальник захочет поощрить своих сотрудников, то в конце 2022 года он выплатит им тринадцатую заработную плату. Это может быть премия к празднику. Только руководитель решает, кто именно получит дополнительные выплаты.

Когда ожидается индексация пенсионных выплат в 2023 году

Ежегодно гражданам РФ преклонного возраста индексируют пенсионные выплаты. В нынешнем году из-за непростой экономической ситуации правительство повысило пенсии несколько раз. В 2023 году индексацию следует ожидать с 1 января.

С 1 февраля 2023 года будут увеличены другие социальные пособия, которые получают малообеспеченные семьи с детьми. Также повышение пенсий ожидается в апреле и октябре 2023 года, только оно затронет не всех пенсионеров страны, а только отдельные категории.