Российские пенсионеры получат выплаты перед Новым годом-2023: кому они положены и сколько составят

Москва, 11:40, 08 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Некоторые пенсионеры Российской Федерации получат дополнительные выплаты перед Новым годом. Россияне интересуются тем, кто может рассчитывать на материальную помощь и какую сумму получат пенсионеры.

Кому из пенсионеров положены выплаты перед Новым годом

Многие россияне преклонного возраста ожидают выплату тринадцатой пенсии в 2022 году. Пенсионные эксперты рассказали о том, что сейчас в Госдуме идет активное обсуждение данной темы. Однако официального сообщения о том, что выплаты все-таки будут, еще не поступало.

Вместе с тем уже известна информация о дополнительных выплатах для пенсионеров, которые предусмотрены на региональном уровне. Праздничные выплаты будут зависеть от того, где именно проживает пенсионер и кем он работал в прошлом.

Следует отметить, что часть российских пенсионеров в конце декабря 2022 года получат свои пенсионные выплаты за январь 2023 года, так как они выпадают на праздничные дни, и было принято решение перенести их на другие даты. Так, раньше положенного срока свои пенсии получат те люди преклонного возраста, чьи выплаты приходят в начале месяца. Если вы получаете пенсию через Почту России, то в отделении можно ознакомиться с графиком работы в праздники.

Напомним, в декабре 2022 года пенсионеры получат уже повышенные за январь пенсии, так как с 1 января 2023 года выплаты будут проиндексированы на 4,8%. Следовательно, пенсии станут немного больше 21 тысячи рублей.

Часто в преддверии новогодних праздников пенсионерам делают разовые праздничные выплаты. Однако такой приятный бонус ждет не всех. Так, работающие пенсионеры могут получить премию в честь приближающихся праздников.

Сколько составят дополнительные выплаты, которые получат пенсионеры в декабре 2022 года

Юрист Оксана Красовская рассказала, что повышенные выплаты в последний месяц года ожидают и пенсионеров, которым уже исполнилось 80 лет. Так, сумма их выплат увеличится до 7220 рублей. На такую же сумму могут рассчитывать и россияне с ограниченными возможностями.

Если пенсионер предоставит документы о том, что на его иждивении находится другой человек, ему могут назначить дополнительную выплату в размере 2406 рублей. Для того чтобы получать такие дополнительные выплаты, необходимо написать соответствующее заявление и прикрепить к нему документы, подтверждающие, что у пенсионера на иждивении есть человек, которого он должен содержать.