Каким будет размер минимальной пенсии в Москве с 1 января 2023 года

Москва, 12:40, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Столичные пенсионеры с 1 января 2023 года будут получать повышенные пенсии и социальные выплаты. О том, что соответствующее постановление уже было подписано, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Каким будет размер минимальной пенсии в Москве с 1 января следующего года, узнаем далее.

Каким будет размер минимальной пенсии в Москве с 1 января 2023 года

Помимо положенной индексации пенсий, неработающих пенсионеров столичных жителей преклонного возраста ожидает увеличение выплат на городском уровне. О том, что они будут проиндексированы на 10%, сообщил сам градоначальник Сергей Собянин. Новое постановление уже подписано, следовательно, с 1-го числа нового года ожидаются повышенные выплаты.

Так, в документе сказано, что минимальный уровень пенсионных выплат с учетом городской доплаты составит более 23 тысяч рублей. В пресс-службе столичного мэра заявили, что такое увеличение социальных пособий для пенсионеров в несколько раз выше прогнозируемого роста бюджета.

Благодаря повышению социальных выплат, москвичи смогут не так болезненно ощущать повышение цен на коммунальные услуги, которые с 1 декабря 2022 года выросли на 9%, а также оплатить проезд в общественном транспорте. Помимо этого следует отметить, что за этой социальной категорией жителей Москвы все льготы сохраняются. Другими словами, они по-прежнему смогут пользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, а дети из многодетных семей смогут также бесплатно питаться в школах, как это было раньше.

Кто может рассчитывать на увеличение пенсий и социальных выплат в Москве в 2023 году

Известно, что помимо пенсий, в столице Российской Федерации будут на 10% проиндексированы и социальные выплаты. Так, повышенные пособия с начала следующего года смогут получать многодетные семьи, родители и дети военных, которые погибли в ходе боевых действий, дети с ограниченными способностями, долгожители, ветераны ВОВ и другие социально незащищенные категории населения.

В 2023 году в Москве будут выплачены новые единовременные выплаты. На них смогут рассчитывать участники Чернобыльской аварии. Также полагаются выплаты, приуроченные к годовщине Дня Победы в ВОВ.

Известно, что повышение социальных выплат связано с тем, чтобы облегчить столичным жителям жизнь в период, когда растет уровень инфляции. К тому же денежные средства помогут тем семьям, которым и так приходится нелегко.