Новое универсальное детское пособие в 2023 году: кто и как его сможет оформить

Москва, 11:25, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 января 2023 года в России семьи с детьми начнут получать новое единое универсальное пособие. Это несколько выплат, которые были объединены в одну ежемесячную материальную помощь. О том, как оформить универсальное детское пособие, узнаем далее.

Как оформить универсальное детское пособие

Россияне, которые хотят оформить новое пособие, могут это сделать несколькими способами. Например, с 28 декабря 2022 года на сайте Госуслуг. Для этого надо подать соответствующее заявление. Либо же с 9 января 2023 года можно лично прийти в отделение Социального фонда или многофункциональные центры, чтобы подать соответствующую заявку.

Новый вид материальной помощи изменит всю систему начисления детских выплат. Такое пособие будет начисляться россиянам по общим правилам. Ответственным за выплаты станет Социальный фонд Российской Федерации.

Кому положено единое универсальное детское пособие

Новый вид государственной материальной помощи можно будет получить с начала нового года беременным женщинам, которые станут на учет в срок 12 недель, а также малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет. Выплаты рассчитаны на тех, у кого низкий уровень дохода, который не дотягивает до установленного в регионе прожиточного минимума.

Если у семьи, которая обратилась за материальной помощью, есть своя квартира и машина, это не означает, что им откажут в выплатах. Но если у родителей два собственных авто, это может стать поводом для отказа в материальной помощи.

Когда начнут выплачивать российским семьям универсальное пособие в 2023 году

Новые выплаты от государства семьи с детьми начнут получать уже во второй половине января 2023 года. Сумма выплат составит 50%, 75% или 100% в зависимости от уровня дохода семьи и установленного в регионе прожиточного минимума. В среднем россияне смогут получить 7 тысяч, 10,5 или 14 тысяч рублей.

В случае, если в российской семье малыш появился на свет до 31 декабря 2022 года, то родители имеют право самостоятельно принять решение, что выбрать — материальную помощь от государства по старым правилам или универсальное пособие.

Такой переходный период будет действовать только для детей, рожденных до 2023 года. У тех, кто появится на свет в новом году, права выбора уже не будет.