Когда россиянам выплатят пенсии за январь 2023 года

Москва, 13:50, 23 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В связи с тем, что у россиян будет девять выходных в новогодние праздники, пенсионеров ожидают изменения в графике выплат пенсий. Также с 1 января 2023 года ожидается индексация пенсий. О том, когда будут выплаты, разберемся далее.

Пенсия за январь 2023 года: когда будут выплаты

Во многом дата пенсионных выплат зависит от того, каким именно способом российские пенсионеры получают свои деньги. Если это происходит в почтовом отделении, то за каждым пенсионером закреплен определенный день.

Так, если пенсия всегда приходит в первых числах месяца, то пенсионер получит свои выплаты за январь 2023 года в конце декабря 2022 года. То же самое касается пенсионных выплат, которые приходят на карту из банковского учреждения. Зачастую денежные средства банк переводит в течение одного дня после того, как получил их от Пенсионного фонда России.

Российские пенсионеры имеют право самостоятельно выбрать наиболее удобный способ доставки пенсии для себя. Более того, его в любое время можно изменить, правда, для этого понадобится написать заявление в ПФР. Из-за длительных праздничных выходных, которые ожидаются в январе следующего года, пенсионеры получат свои выплаты заранее. Так, до 30 декабря 2022 года денежные выплаты поступят на счета.

На сколько увеличится пенсия россиян с 1 января 2023 года

Уже с первого дня Нового года жители Российской Федерации, которые достигли пенсионного возраста, будут получать повышенные выплаты. Известно, что страховые пенсии будут проиндексированы на 4,8%. Следовательно, в среднем у каждого гражданина России пенсия увеличится на тысячу рублей.

Как утверждают пенсионные эксперты, будущие выплаты можно рассчитать уже сейчас. Для этого необходимо имеющуюся пенсионную выплату умножить на коэффициент 1,048. В 2022 году пенсию повышали несколько раз из-за высокого уровня инфляции в стране. По словам экспертов, если объединить повышения за 2022 и начало 2023 года, то выйдет рекордный показатель индексации.

Что касается размера фиксированной страховой пенсионной выплаты, то он будет составлять в 2023 году 7567 рублей. Помимо этого, в Новом году в России будут увеличены и другие социальные выплаты, которые направлены на оказание помощи малоимущим семьям с детьми. Всего в следующем году ожидается 5 разных индексаций положенных выплат.