Какое будущее ждет Россию в ближайшие несколько лет, рассказали политологи, философы, писатели и футурологи

Москва, 17:45, 03 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый раз в начале года различные эксперты делают прогнозы по развитию страны на будущие двенадцать месяцев и рассказывают, к чему готовиться. С политологами, философами, писателями и футурологом о том, какое будущее ждет Россию в ближайшие несколько лет, поговорили журналисты ФедералПресс.

«Два лидера — два воплощения»

Александр Проханов, писатель, публицист, главред газеты «Завтра» утверждает:

«Я вижу, что между Россией и Западом предстоит грозная долгая страшная беспощадная война. Я думаю, что происходило и происходит на Украине – это лишь иллюзия. В России и на Западе будет вырастать две персонифицированные силы: здесь персонифицированная Путиным, там — персонифицированная Зеленским, причем эти два персонажа будут менять свое обличье, роль и историческое предназначение.

В Путине все в большей степени будет обнаруживать себя Сталин, а в Зеленском — Гитлер. Это будут два новых воплощения того и другого, тем не менее эти две силы и два этих персонажа в измененном виде встают из исторических гробов, и между ними будет происходить такая же страшная кромешная схватка, какая происходила между Сталиным и Гитлером в XX веке».

России необходимо напряжение всех ее сил: духовных, моральных, создание внутреннего консолидированного общества, преодоление чудовищной несправедливости, которая существует в стране, разрыва в поколениях, сословиях, в имущественных градациях и оснащении России не только оружием, но еще идеалами и идеологией Победы, резюмирует эксперт.

«Россия не пропадет, что бы ни произошло»

«Наша страна не пропадет, что бы ни произошло. Она останется на карте мира, останется в науке, в культуре», — отмечает писатель Денис Драгунский.

Слова писателя подтверждает и философ Анна Кирьянова:

«Россию ждет процветание. У нас идут мегапроцессы, вследствие которых Россия со временем станет великим государством. Я далека от тех восторженных людей, которые кричат, что идет обновление мира и как это великолепно. Потому что человеческая судьба важна, и каждый человек по отдельности важен. Одновременно я далека от паникеров, которые говорят, что все пропало, надо уезжать и так далее. Я никуда не уехала, осталась сознательно. Думаю, за пару лет ничего глобального не произойдет. В ближайшие пару лет придется больше работать, нести ответственность и быть верной своей стране — России».

Другой философ Мира Ротанова добавляет, что для России сейчас открываются хорошие перспективы обращения к человеческим ресурсам. В этот трансформационный момент очень важен человек – именно он является краеугольным камнем потенциальных изменений, нововведений и усиления государственной системы. Что бы ни происходило в мире, главной центростремительной силой остается человек, поэтому возможность обратиться к феномену русского человека является не просто перспективным, а станет гарантом укрепления суверенитета нашего государства и обеспечения алгоритмов взаимодействия в социокультурном контексте.

«Все будет зависеть от хода спецоперации»

Политолог, директор Института развития парламентаризма Дмитрий Журавлев делает акцент на СВО:

«Очень большое значение будет иметь результат спецоперации. Угроза здесь не в том, чтобы проиграть, проиграть мы не можем. Для нас военная составляющая всегда была ключевой. Вот у нас дороги плохие, зато мы Наполеона победили. Это одна из основ нашей идеологической конструкции.

Кроме того, большое значение будет иметь экономический скачок на новых технологических основаниях. Если мы его делаем, то можем производить конкурентоспособные товары, платить своим работникам хорошие зарплаты. Если мы его не делаем, то будем периферией современного западного или восточного мира, если китайцы американцев победят».

Так же считает и глава «Клуба регионов», политолог, журналист Сергей Старовойтов:

«Самое важное – это ситуация, связанная с СВО. Она определяет огромное количество процессов и настроение внутри страны. Может быть несколько сценариев, например, обострение, условный прорыв ВСУ, который вызовет эскалацию военных действий. Вместе с тем предпринимается огромное количество усилий, чтобы военные действия завершить переговорами, исходя из того, что худой мир лучше доброй ссоры.

Сценарий обострения и сценарий мирных переговоров уведут Россию в разных направлениях. Нас такая развилка ждет, которая повлияет на годы вперед. Она повлияет как на внешнюю политику, так и на внутреннюю. Это важнейшее политическое событие.

Что касается внутренней политики, то страна вступит в подготовку к президентским выборам, после новогодних праздников начнется большая президентская кампания. Весь 2023 год – это будет избирательная кампания президента РФ, и эта рамка будет формировать подходы власти к работе с обществом, населением и политическими силами».

Наконец, футуролог Сергей Москалев акцентирует на том, что нам придется развивать свои технологии, возвращаться к тому периоду, когда многие вещи мы могли разрабатывать только внутри своей страны без международной кооперации. То, что отчасти делал Китай, чтобы все возможные вещи производились внутри страны. Не попадать под внешнюю зависимость.

В ближайшие годы эта тема будет развиваться. Нам придется разрабатывать свои машины, процессоры и так далее. Придется опираться на собственные силы.