Бонусы для пенсионеров: какие налоговые льготы ожидают россиян в 2023 году

Москва, 12:52, 04 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Помимо индексации пенсионных выплат российских пенсионеров в 2023 году ожидает освобождение от уплаты некоторых налогов. В нашем сегодняшнем материале мы расскажем, какие налоговые льготы ожидают пенсионеров России в 2023 году.

Какие налоговые льготы у пенсионеров в 2023 году

Эксперт по пенсионным вопросам Равиль Ахмедеев во время общения с представителями средств массовой информации сообщил о том, что российских пенсионеров в новом 2023 году ожидают налоговые льготы. По словам специалиста, предусмотрены налоговые освобождения как по имущественному налогу, так и на доходы физических лиц.

Однако не обошлось и без исключений. Так, если человек преклонного возраста продолжает свою трудовую деятельность и занимается предпринимательством, то на него новые налоговые льготы не распространяются.

Помимо этого, пенсионный эксперт Равиль Ахмедеев отметил, что в каждом регионе Российской Федерации местные власти имеют право предоставлять россиянам преклонного возраста дополнительные льготы. Также администрации могут сделать больше послаблений в вопросе, который затрагивает земельный налог.

Что будет с налогами тех россиян, которые покинули страну

Антон Силуанов, который является главой Министерства финансов, рассказал, как относится к тому, чтобы ввести повышенную ставку налогообложения для тех жителей России, которые покинули пределы своей страны. По словам чиновника, такое решение никак не должно влиять на бизнес. Также Силуанов отметил, что в настоящее время правительство Российской Федерации еще не приняло окончательного решения относительно того, как быть с налогами сбежавших за границу россиян.

Глава Министерства финансов сообщил, что некоторые жители России, которые сейчас за рубежом, продолжают вести свой бизнес на родине. Помимо того, что их работники оказывают соответствующие услуги, они также вовремя платят налоги. Следовательно, это негативным образом на России не сказывается.

Именно поэтому глава Министерства финансов отметил, что при принятии нового законопроекта о налогообложении сбежавших из России бизнесменов должно быть внимательно изучено, чтобы не составляло никаких неудобств для развития бизнеса в стране в дальнейшем.

Сейчас, по словам Силуанов, депутаты Госдумы внимательно изучают постановление. Не исключено, что в скором времени будет принято решение.