Стало известно, на сколько вырастут пенсии с 1 февраля 2023 года

Москва, 19:50, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 1 февраля 2023 года в России ожидается очередное повышение пенсий. На сколько вырастут выплаты находящимся на заслуженном отдыхе, рассказал ФедералПресс.

Очередная индексация

После январской индексации на 4,8 процента некоторых пожилых россиян ожидает еще одно повышение пенсий. Кому увеличат размер выплат с 1 февраля, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Размер индексации выплат с 1 февраля 2023 года станет рекордным для определенных категорий пенсионеров», — заявил Власов.

С этого года размер пенсий неработающих пенсионеров вырос на 4,8 процента. В следующем месяце будут проиндексированы выплаты более узкой категории пожилых россиян – льготников, которые имеют право на получение ежемесячных денежных выплат.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) индексируются ежегодно. Размер индексации ЕДВ с 1 февраля 2023 года составит 12,4 процента.

Увеличение выплат коснется миллионов пенсионеров. Так, инвалиды I группы будут получать ЕДВ в размере 4 980 рублей вместо 4 431 рубля, сообщает Primpress.

Две, а то и три выплаты в январе

Кроме того, ранее PRIMPRESS сообщал, что многие пожилые граждане получат не одну, а сразу две индексации выплат в январе 2023 года. При этом другим пенсионерам в это же время поступит три доплаты. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. По его словам, в январе в России ожидается запланированная ранее индексация страховых пенсий. Размер повышения в этот раз составит 4,8 процента, хотя в целом по итогам года рост пенсий превысит 15 процентов, и это будет больше годового уровня инфляции.

При этом многие пенсионеры получат не одну, а сразу две индексации своих выплат. Это коснется тех пожилых граждан, которые получают выплаты в низком размере.

«Для тех, кто получает пенсии на уровне ниже прожиточного минимума, фактически будет две индексации. Основную пенсию им повысят на 4,8 процента, а вторая индексация затронет социальную доплату, которую они получают до уровня минимума. Ведь прожиточные минимумы вырастут с января 2023 года во всех регионах. А вместе с ними больше станет и доплата», — объяснил Власов.

Другой категории пожилых граждан, по его словам, в январе стоит ждать сразу три доплаты к пенсии. Это будут пенсионеры, которые уволились с работы в сентябре. В ближайшее время они получат свои пенсии уже с учетом всех пропущенных индексаций. А помимо этого, им поступят еще и доплаты за три месяца ожидания прибавки: за октябрь, ноябрь и декабрь.