Когда ожидаются самые опасные геомагнитные бури в январе 2023 года

Москва, 13:55, 12 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Метеозависимым людям следует быть особенно аккуратными во второй половине января 2023 года, так как ожидается несколько опасных солнечных всплесков. Синоптики отметили, что по сравнению с тем, что предстоит  пережить метеопатам, первая часть января была относительно спокойной. Специалисты рассказали, когда ожидаются геомагнитные бури в январе 2023 года.

Геомагнитные бури в январе 2023 года: точные даты солнечной активности

По прогнозам специалистов, 12 и 13 января 2023 года окажутся весьма спокойными для метеозависимых людей. Этого вполне достаточно, чтобы перевести дух и настроиться на предстоящую солнечную активность.

Так, уже 14 января ожидается магнитная буря с силой удара в 3 балла. Несмотря на то что такой всплеск геомагнитных колебаний не считается опасным, метеопатам все равно следует быть начеку. Также следующие дни, а именно, 15 и 16 января будут спокойными.

Но начиная с 17-го числа на Землю обрушатся мощные геомагнитные колебания, которые с каждым днем будут только усиливаться. Так, начнется все с отметки в 3 балла, а уже 18 января 2023 года магнитная буря увеличится до 4-х баллов. Метеозависимых людей ожидает ухудшение самочувствия, могут начаться головные боли, а также будет ощущаться слабость.

С 19 по 20 января 2023 года ожидается опасный всплеск солнечной активности. Так, сила удара в эти дни будет равна 5 баллам. Метеопаты сразу почувствуют на себе надвигающуюся магнитную бурю. Уже на следующий день 21 января солнечная активность пойдет на спад и сила удара опустится до 3-х баллов. Однако на этот раз у метеопатов будет всего несколько дней, чтобы отдохнуть перед очередной волной магнитных бурь. В период с 22 по 24 января ожидается затишье.

Так, с 25 января снова начинаются геомагнитные колебания. Сила удара будет 3 балла, а уже на следующий день, 26 января, ожидается мощная магнитная буря с силой удара 5 баллов. По прогнозам специалистов, 27 января метеопатам тоже будет нелегко, так как сила удара составит 4 балла. 28 января 2023 года буря пойдет на спад и будет составлять 3 балла.

Еще одни спокойные дни для метеозависимых людей в январе ожидаются 28 и 29-го числа. И в последние дни января 2023 года ожидается магнитная буря с силой удара в 4 балла. Эксперты отметили, что прогнозы геомагнитных колебаний часто меняются всего за несколько дней, поэтому за ними надо внимательно следить.

Как себя защитить в период магнитных бурь в январе 2023 года

Метеозависимым людям следует быть особенно осторожными в период сильных магнитных бурь. Так, медицинские работники рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • по возможности в опасные дни оставаться дома и уж тем более не садиться за руль, так как в дороге может ухудшиться состояние здоровья;
  • пить как можно больше воды;
  • заменить употребление кофе на зеленый чай, либо на чай с травами;
  • по возможности больше отдыхать и не реагировать на стрессовые ситуации;
  • не заниматься тяжелой работой, ее лучше перенести на более благоприятный период;
  • как можно чаще проветривать помещение, в котором вы находитесь;
  • не употреблять вредные и жирные продукты.

Если же самочувствие резко начало ухудшаться, то лучше сразу обратиться за медицинской помощью. Врач проконсультирует вас и посоветует дальнейший алгоритм действий.