Кому из пенсионеров дополнительно увеличат пенсию на 10% в январе 2023 года

Москва, 14:00, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Помимо основной индексации пенсионных выплат, которая была проведена с 1 января 2023 года, некоторых россиян пенсионного возраста ожидает дополнительное увеличение выплат. О том, что в январе ожидается еще одна индексация пенсий, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

Кому дополнительно увеличат пенсию на 10% в январе 2023 года

Представители средств массовой информации то и дело сообщают, что определенную категорию пенсионеров России ожидает очередное повышение пенсий, которое также произойдет в январе 2023 года. Неработающие пенсионеры заинтересованы в приятных бонусах и активно интересуются, кто сможет рассчитывать на прибавку к положенным ежемесячным выплатам.

По словам Сергея Власова, дополнительные 10% к пенсии будут выплачены на региональном уровне. Данную выплату добавят пенсионерам к их уже увеличенной пенсии. На прибавку в размере плюс 10% могут рассчитывать ветераны ВОВ, труженики тыла, а также ветераны труда.

Так, жителей столицы, попадающих под льготную категорию, ожидает дополнительная индексация в размере 10%. В результате этого дети войны и ветераны труда могут рассчитывать на прибавку в размере 1 264 рубля. Что касается пенсионеров, которые в свое время пострадали от политических репрессий, их ожидает 2 527 рублей. Новые выплаты придут на счет льготников в конце января 2023 года.

В каждом регионе Российской Федерации есть свои дополнительные выплаты, которые положены пенсионерам. Если человек о них не знает, то можно обратиться в социальные организации.

Какие доплаты к пенсиям будут резко увеличены в России

Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что денежные выплаты, которые россияне привыкли называть ЕДВ, также будут увеличены. Такая надбавка полагается к пенсии тем россиянам, которые входят в категорию федеральных льготников. Речь идет о людях с ограниченными возможностями, участниках ВОВ, ветеранах, тех, кто принимал участие в освобождении Ленинграда и т. д.

Государство заботится о незащищенных слоях населения, поэтому, помимо пенсии, у пенсионеров всегда есть дополнительные выплаты. Так, с начала января 2023 года на 8,4% были проиндексированы основные пенсионные выплаты.

Специалисты напоминают, что с 1 февраля нынешнего года также будут проиндексированы социальные выплаты, которые положены льготникам. Такая материальная помощь увеличится на 12,4%. Данная сумма является рекордным показателем на территории России за последнее время.