Суровые морозы в России: в каких регионах страны ожидается похолодание зимой 2023 года

Москва, 11:40, 16 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Зима подошла к середине, и россияне интересуются, когда в Россию придут суровые морозы. О том, следует ли ждать сильных снегопадов и суровых морозов, рассказала Людмила Паршина из Гидрометцентра. Специалист назвала регионы Российской Федерации, в которых температура опустится до — 20 градусов.

Когда придут суровые морозы в Россию

По словам синоптиков Гидрометцентра, в середине января 2023 года температура воздуха во многих российских регионах начнет снижаться. Однако самым холодным зимним месяцем будет февраль.

Так, суровый последний месяц зимы ожидается и в столице, где февраль зачастую бывает холодным. Помимо этого, жителям Казани и Астрахани также следует подготовиться к приближающимся морозам заранее. Синоптики утверждают, что ночью столбики термометров будут показывать от -10 до -13 градусов, а днем -6…-8 градусов ниже нуля.

По словам Людмилы Паршиной, в Москве в феврале практически не будет никаких осадков. Зачастую последний месяц зимы в столице всегда проходит без осадков.

В Ставрополье и на Крымском полуострове ожидается мокрый снег и сильные дожди. На морском побережье температура воздуха будет 0 градусов. Сильные снегопады в середине января 2023 года ожидаются также на Кубани и Северном Кавказе.

Холодная зима: в каких российских регионах будет холодно в феврале 2023 года

По данным Людмилы Паршиной, в некоторых российских регионах температура в феврале будет гораздо ниже, чем обычно. Так, на европейской территории страны будет холодно до -15 градусов. В Поволжье также следует быть готовыми к резкому похолоданию. Температура ниже нормы ожидается в Белгороде, Курске и территориям, которые к ним прилегают.

Холода не обойдут стороной и Краснодарский край. В части Ростовской области тоже ожидается похолодание в ближайшее время. По словам синоптиков, холодный февраль ожидается в Хабаровске, а также в Омске и области. Температура воздуха в ночной период времени опустится до -20 градусов на Урале. От -10 до -15 градусов ожидается в дневное время.

Холода ожидаются в Западной части Сибири. Там температура воздуха ночью опустится до -21 градуса, а днем до -12 градусов. На территории Поволжья температура воздуха опустится до -25 градусов. Поэтому местным жителям следует заранее подготовиться к приближающимся холодам.

В Иркутской области в феврале 2023 года будет холоднее всего, согласно прогнозам синоптиков. Днем температура воздуха будет -58 градусов. К тому же в регионе ожидаются сильные снегопады.