Когда в России официально могут объявить о всеобщей мобилизации

Москва, 11:25, 22 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России многие продолжают говорить о возможной мобилизации, которая ждет россиян в ближайшее время. Некоторые источники начали сообщать, что в стране собираются возобновить частичную мобилизацию, другие же писали о всеобщей. Однако на самом деле представители Кремля не подтвердили данную информацию.

Генерал армии рассказал, в каком случае в России будет объявлена всеобщая мобилизация

Генерал армии и по совместительству депутат Госдумы Виктор Соболев ответил на самые популярные вопросы журналистов о всеобщей мобилизации. По словам политического деятеля, если боевые действия географически расширятся и будут проводиться не только на территории Украины, тогда в РФ точно объявят мобилизацию.

Генерал армии Виктор Соболев предположил, что если вдруг развитие СВО пойдет не так, как хотелось бы России, и территория боевых действий захватит Прибалтику и Польшу, тогда у правительства не будет выбора, как только объявить не о частичной, а о всеобщей мобилизации. Парламентарий отметил, что в таком случае и количество детей в семье учитываться не будет, так как “поедут все”.

Депутат Госдумы успокоил россиян и заявил, что сейчас все идет по плану, поэтому такого развития сценария точно не следует ждать в 2023 году. Что касается частичной мобилизации на территории Российской Федерации, то Виктор Соболев точно уверен в том, что ее не будет.

Дмитрий Песков ответил на вопросы о мобилизации

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рекомендует гражданам страны в вопросе о частичной мобилизации ориентироваться только на слова Владимира Путина. Помимо этого, политик прокомментировал новость о том, что в России якобы продолжает действовать президентский указ, в рамках которого мужчин отправляют в зону СВО.

По словам Пескова, было набрано то количество людей, которое предусматривалось в рамках частичной мобилизации. Новых наборов никто не производил. К тому же пресс-секретарь Кремля отметил, что дальше будет обычный призыв на срочную службу в армию, который каждый год проводится весной.

Никаких дополнительных мобилизаций в России в ближайшее время не предвидится. Также недавно появилась информация о том, что в закон о мобилизации были внесены некоторые правки. Однако депутат Госдумы Нина Останина опровергла данные слухи и заявила, что они не имеют никакого отношения к действительности.