«Чтобы люди почувствовали преимущества от жизни в России»: Путин потребовал от Мишустина ускорить процесс повышения уровня жизни в новых регионах РФ

Москва, 16:51, 30 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сложная ситуация на территориях, которые недавно вошли в состав Российской Федерации, — не повод притормаживать процесс улучшения их жителей, заявил на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мишустину. Прежде всего, речь идет о таких регионах, как Донецкая народная республика, Луганская народная республика, Запорожская и Херсонская области.

Технические решения должны быть ускорены

Уровень жизни населения регионов, которые недавно проголосовали на референдумах за вхождение в состав Российской Федерации, находится под личным контролем президента Владимира Путина. Он инициировал ряд мероприятий в социальной сфере, направленных на адаптацию и улучшение жизни людей, которые и без того настрадались от боевых действий, обстрелов со стороны украинских боевиков. На очередном заседании правительства он выступил с требованием:

«На новых территориях у нас целый набор мероприятий был предусмотрен, в том числе и в социальной сфере, в сфере повышения уровня жизни людей, уровня доходов и так далее. Я бы попросил ускорить принятие соответствующих технических решений для того, чтобы эта работа началась как можно быстрее».

Люди, которые много лет страдали на бывших украинских территориях от неопределенности и низкого уровня жизни, не должны остаться «за бортом» — необходимо помочь  им врасти в российскую действительность, подчеркнул Путин.

Стоит напомнить, что президент также недавно выступил на втором Конгрессе молодых ученых, обратив внимание на то, что жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проголосовали за Россию и свою жизнь в ней. Уважая народное волеизъявление этих территорий, их приняли в качестве новых субъектов Российской Федерации и взяли на себя обязанности обеспечить достойный уровень жизни миллионов людей. Самой первой задачей России на сегодня является окончательное закрепление на данных территориях, в том числе интегрировать их во все сферы жизнедеятельности нашей страны.

«Мы сделаем все, чтобы не только решить военно-политические вопросы на своем уровне, но и в кратчайшие сроки провести работу так, чтобы люди почувствовали преимущества от вхождения в Россию», — заявил Владимир Путин.

Как будут начислять пенсии с 1 марта 2023 года

В свою очередь, премьер Михаил Мишустин сообщил, что начиная с 1 марта 2023 года жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей начнут получать российские пенсии по нормам законодательства Российской Федерации. Для этого Кабмином уже подготовлен соответствующий законопроект о пенсионном обеспечении в новых регионах.

Премьер-министр сообщил, что пенсионная поддержка жителей новых регионов будет обеспечена, как и для всех других территорий страны.

Следует отметить, что в начале января с эвакуированными жителями Соледара в ДНР, который российские войска освободили 12 января 2023 года, встретился глава Шахтерска Александр Шатов. Он заверил:

«Если на пенсию люди сдают документы, через месяц вы получаете выплату. Вы сдали документы, то в течение месяца вам уже приходит выплата».

Временно исполняющий главы ДНР Денис Пушил также отметил, что все нуждающиеся будут обеспечены рабочими местами, но сейчас для них главное — «прийти в себя».

Эту информацию подтвердила и заместитель министра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова. Она информировала, что жителей новых регионов Российской Федерации будут трудоустраивать без документов об образовании и стаже работы. Ведь большинство из них были утеряны в ходе боевых действий, которые, кстати говоря, еще активно продолжаются.

Несмотря на это Владимир Путин призвал ни на минуту не останавливать работу по социальному обеспечению людей.