Важно знать: что изменилось в правилах уплаты налога на имущество в 2023 году

Москва, 16:10, 09 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Если у вас есть квартира или дом, то за них нужно заплатить имущественный налог. В 2023 году всем плательщикам предстоит учесть ряд изменений, связанных с начислением и уплатой налога на имущество, рассказывает ivprave.ru. Ключевым изменением последних лет стало завершение реформы по налогам на недвижимость и переход всех российских регионов на новый механизм расчетов по кадастровой стоимости. Это повлекло за собой рост налоговых платежей. Но были и положительные изменения для плательщиков имущественного налога.

Кто платит имущественный налог

Плательщиком налога на имущество является собственник. Если у квартиры несколько владельцев, сумма налога делится между ними пропорционально долям.

На основании ст.401 Налогового Кодекса, объектами налогообложения являются:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира или комната);
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • гараж; прочие здания, строения, сооружения.

Дома и жилые постройки на участках ЛПХ или ИЖС также относятся к жилым домам и облагаются налогами. А общее имущество в составе многоквартирного дома, напротив, не попадает под имущественный налог.

Главные изменения в порядке уплаты имущественного налога в 2022-2023 годах

С 2015 года в Налоговый кодекс внесены важные изменения, которые затронули налог на имущество. С этого года его начали начислять по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, что привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на собственников жилья. Первоначально нововведения затронули 28 российских субъектов, но с 2021 года инвентаризационная стоимость имущества не участвует в расчетах налога.

Если при расчете на основании инвентаризационной стоимости налог на имущество был номинальным – обычно не более 200-300 р., то при пересчете по кадастровой оценке он серьезно вырос. После изменения порядка расчета россияне получили новые налоговые уведомления на внушительные суммы – до 5-46 тыс. в год.

В 2023 году во всей России налог на имущество будет рассчитываться по кадастровой стоимости, но в ряде регионов действует переходный период и используются понижающие коэффициенты:

  • 0,4 — для Севастополя (здесь кадастровая стоимость учитывается второй год);
  • 0,6 — респ. Алтай и Крым, Алтайского и Приморского краев, Свердловской, Иркутской, Волгоградской, Курганской, Томской областей и Чукотского АО.

Также законодательно установлено, что налог на имущество за год не может вырасти более чем на 10% в сравнении с прошлым годом.

В 2023 году в России пройдет кадастровая переоценка объектов недвижимости. Но ее результаты будут учтены только при расчете налогов на имущество за 2023 год. То есть россияне впервые заплатят налоги с учетом проведенной в 2024 году оценки.

Переоценка призвана актуализировать сведения о кадастровой стоимости имущества по всей стране. В дальнейшем ее будут проводить раз в 4 года, в городах федерального значения — раз в 2 года.

Узнать новую оценку можно из выписки из ЕГРН, в МФЦ или на официальном сайте Росреестра. Также в 2023 году после перехода на Единый налоговый счет изменится форма квитанции для уплаты налога, но существенных изменений для плательщиков это не принесет.

Кто освобожден от уплаты налога на имущество

В Налоговом кодексе перечислены 15 льготных категорий граждан, которые освобождены от уплаты налога на имущество (ст.407 НК), в том числе:

  • пенсионеров, включая военных пенсионеров;
  • инвалидов;
  • ветеранов ВОВ и тыла;
  • блокадников;
  • ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и пр.

Это федеральные льготники, которые не платят налог на имущество, независимо от региона проживания на территории России. Есть также местные льготы, которые вводятся по решению муниципальных властей.

Чтобы узнать о льготах в Вашем регионе, можно воспользоваться специальным сервисом от ФНС.