Запреты для дачников: 10 самых штрафоопасных поступков на даче

Москва, 13:35, 21 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то что своя дача является собственностью, есть перечень правил, чего нельзя делать на участке. В противном случае за это можно получить штраф. Время от времени в существующие законы вносятся правки, соответственно, появляются новые запреты, о которых дачник даже мог и не знать. О том, что нельзя делать на даче, узнаете в нашем сегодняшнем материале.

Что нельзя делать на даче: 10 самых штрафоопасных опасных поступков

Рубка деревьев

Безусловно, под данный запрет попадают определенные породы деревьев. Если речь идет о какой-то ценной породе, то ее запрещено рубить. Но вместе с тем закон предусматривает тот факт, что вы можете получить разрешение. Помимо этого, нельзя рубить соседские деревья. Так, если вам мешала слива на участке, который находится рядом, и вы ее срубили, то сумма штрафа увеличится до 40 тысяч рублей.

Сжигание мусора

Закон гласит, что нельзя использовать открытый участок, чтобы сжечь мусор и сухую траву на даче. Чтобы избежать штрафов, сжигать траву можно только в специальных емкостях, которые не горят, и в специально отведенных для этого местах. Что касается суммы штрафов, то они варьируются от 5 до 15 тысяч рублей.

Закапывание отходов на участке

Данный запрет во многом связан с тем, что есть отходы, которые достаточно долго разлагаются в земле. Именно поэтому их надо утилизировать другими методами. Речь идет о батарейках, термометрах, протравленных семенах и т. д. В противном случае сумма штрафов составит от 2 до 7 тысяч рублей.

Перерасход воды

У дачника есть лимит на выкачку воды из колодца или скважин, которые находятся неподалеку от дачи. Речь идет о 100 кубических метрах воды в сутки. Для остальных же целей, в том числе и производственных, надо получить лицензию. В противном случае штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей.

Самозахват земель

Если дачнику не хватает своего огорода на то, чтобы посадить урожай, а рядом по соседству есть бесхозное поле, то его лучше не использовать. Иначе это тоже может привести к штрафу до 5 тысяч рублей.

Нарушение прав соседей

Если вы неаккуратно работаете на своем дачном участке и нечаянно снесли соседский забор, то это может не только разозлить людей, но и стать поводом для вручения повестки в суд. Сумма штрафа во многом будет зависеть от нанесенного ущерба.

Нарушение своих границ на дачном участке

Даже если у вас участок огорожен забором, это не означает, что вы все можете использовать в своих целях. Даже с высадкой растений возле ограждения следует быть аккуратными, так как можно схлопотать штраф.

Разведение домашнего скота

Если вы изначально покупали дачу для того, чтобы на ней отдыхать летом или приезжать высаживать овощи, фрукты и деревья, то использовать участок для разведения скота запрещено. В противном случае сумма нарушения будет достигать 10 тысяч рублей.

Возведение глухого забора

При возведении забора на дачном участке также есть свои законы. Высота ограждения не должна превышать 1,8 метра. Также лучше использовать для его построения сетчатый материал.

Шум в ночное время

Наверняка многие приезжали на дачу, чтобы сделать вкусные шашлыки, посидеть с компанией и исполнить песни под гитару. Но на все это отводится определенное время. Так, в будние дни режим тишины установлен с 21:00 до 8 утра, а в выходные дни – с 21:00 до 10:00.