Без вреда для фигуры и здоровья: в какое время можно есть сладкое, чтобы не толстеть

Москва, 20:35, 25 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Почему в детстве нам разрешали есть десерты только после супа или горячего? На то есть вполне четкая причина. Если вы съедите сладкое через два часа после основного приема пищи, ваш метаболизм, который должен расщеплять сахар, в этот момент уже будет отдыхать после тяжелой работы — сразу после основного приема пищи. Если вы побеспокоите пищеварительную систему между приемами пищи менее чем через 2-3 часа после того, как вы поели в последний раз, она не будет получать достаточно отдыха, рассказывает Мериклер.

Не отказывайте себе в удовольствии, но будьте осторожны

Ничего страшного, если подобные эпизоды происходят время от времени, но если вы продолжаете делать это снова и снова, то можете истончить свой метаболизм сахара и стать резистентным к инсулину, что в долгосрочной перспективе означает преддиабетические состояния или даже диабет. А подобных последствий никто не хочет.

Именно поэтому самый разумный вариант — есть десерт после полноценного приема питательной и полезной пищи.

Конечно, неразумно думать, что вы всегда сможете воздержаться от сладкого. Иногда сахар может помочь справиться с временными вспышками плохого настроения, недостатком концентрации или низкой выносливостью. Кроме того, сладости приятны на вкус.

Противостоять тяге к сладкому порой попросту невозможно. Обычно чем больше вы стараетесь держаться подальше от чего-то, тем больше вы этого желаете. Кроме того, это может быть не вполне безопасно для здоровья.

Итак, вместо того, чтобы пытаться избегать сладостей, признайте, что они вам нравятся, и время от времени позволяйте себе получать полное удовлетворение, но всегда после основного приема пищи, чтобы избежать неприятных последствий для организма.

Как нивелировать вред от десертов

А что делать, если вам захотелось десерт, а основной прием пищи не предвидится? Если вы не можете контролировать себя и просто хотите съесть что-нибудь сладкое «здесь и сейчас», то всегда выбирайте варианты, в которых также есть немного белка и жира. Это будет полезнее по причинам, упомянутым выше.

Например, отдайте предпочтение мороженому, а не брауни или плитке шоколада. Впрочем, выбирайте этот продукт внимательно, чтобы не ошибиться с качеством и, как следствие, воздействием на организм.

Что еще вы можете сделать, чтобы нивелировать вред от употребления в пищу десертов? Если вы точно знаете, что съедите что-нибудь сладкое после основного приема пищи, слегка урежьте свое меню, чтобы освободить место для десерта. Употребите в пищу меньше углеводов, чем в обычной порции, чтобы компенсировать дополнительные углеводы и сахар из выбранного вами лакомства.