С какими изменениями столкнутся жители России с 1 марта 2023 года

Москва, 14:10, 26 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Начало весны 2023 года несет в себе много изменений в привычную жизнь жителей Российской Федерации. Речь идет о действии новых законов и правил в стране. О том, что именно изменится с началом весны, подробней рассказали эксперты.

Что изменится с 1 марта 2023 года: новые законы, правила, штрафы

Отсутствие доступа к данным ЕГРН

Персональные данные, которые хранятся в выписке ЕГРН, больше не будут находиться в свободном доступе для третьих лиц. Только если собственник даст свое согласие, его данными могут воспользоваться другие. Новые изменения направлены на защиту личной информации.

Лишение недвижимости

С начала весны в России в силу вступают поправки в Гражданском кодексе, согласно которым теперь россиян могут лишить недвижимости по новым основаниям. Если не по назначению использовать площади и регулярно нарушать права и интересы соседей, то государство имеет полное право лишить собственника его недвижимости. Также забрать собственность можно в том случае, если за ней человек не будет ухаживать, что приведет к разрушению помещения.

Проверка водителей на алкоголь в крови

С начала весны нынешнего года проверка водителей на состояние алкогольного опьянения будет проходить по новым правилам. Теперь инспекторы ГИБДД должны будут осуществлять проверку в присутствии двух понятых, если же людей нет, то должна быть проведена видеофиксация данного процесса. Под проверку попадают все водители, которые невнятно разговаривают, подозрительно себя ведут, грубят сотрудникам ГИБДД и т. д.

Новые правила передвижения для владельцев электросамокатов

Свои Правила дорожного движения появятся у тех, кто передвигается по городу на электросамокатах. Теперь данный вид транспорта будет относиться к категории СИМ — средства индивидуальной мобильности. Сюда же можно отнести сигвеи, электроскейтборды и т. д. Ограничения будут связаны со скоростью передвижения на электросамокате. Если она превысит 25 километров в час, то человеку придется заплатить штраф,

Маркировка товаров

С начала весны в России появится обязательная маркировка определенного ряда товаров. Так, речь идет о той партии обуви, которая не была распродана сразу, велосипедах и рамах, упакованной воде и т. д.

Изменения удостоверения для водителей

Изменения весной затронут и водительские права. Теперь на них не будет штрих-кода, который ранее был нанесен на обратную сторону документов. Было принято решение его убрать, так как в нем нет никакого смысла.