Новые разрешения и штрафы для россиян, которые начнут действовать с 1 марта 2023 года

Москва, 09:40, 01 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Целый ряд новшеств начнет действовать на территории России с 1 марта 2023 года. Как сообщают журналисты сайта FTimes.ru, в стране вступят в силу новые разрешения и запреты. О том, чего ждать от начала весны, в нашем сегодняшнем материале.

Какие разрешения, штрафы и запреты начнут действовать с 1 марта 2023 года в России

Изменения для дачников

Некоторые старые законы для дачников с начала весны останутся в прошлом. Так, ранее действовали жесткие нормативы относительно разведения костра и установки мангалов на дачном участке. Именно поэтому многие не соблюдали их, так как попросту размер участка не позволял им попадать под строгие нормативы.

Что касается шашлыков, то их можно жарить на мангале, установленном на расстоянии до 5 метров от построек. Раньше, если дачный участок был небольшим, то соблюдать установленные нормы было практически невозможно. Сейчас же все станет гораздо проще.

Повышение социальных выплат

На новых присоединенных к России территориях пенсионеры, малообеспеченные семьи и другие льготники начнут получать выплаты по российскому законодательству. Для этого надо написать заявление и обратиться в Социальный фонд по месту жительства. Также при себе надо будет иметь документ, подтверждающий рабочий стаж.

Кому и как будут продавать лекарства

С начала весны в России начнут практиковать дистанционную продажу лекарств, которые продают по рецепту врача. Это будет в Москве, Подмосковье и Белгородской области. В Минздраве опубликован полный список лекарств, которые можно будет приобрести по электронному рецепту.

Новые штрафы для россиян

Теперь должное внимание будет уделяться исправности лифтов, особенно в домах, где много этажей. Здесь нет ничего удивительного, так как это важно для людей. В случае если будет зафиксировано нарушение, то гражданам придется заплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 20 тысяч рублей, а компаниям — от 100 до 300 тысяч рублей. Если же будут замечены нарушения, в ходе которых кто-либо пострадает или случай станет летальным, тогда сумма штрафа составит 1 миллион рублей.

С начала весны россияне могут на законных основания использовать помет в качестве удобрения. Продукты, имеющие отношение к побочной стороне животноводства, теперь могут попадать в бухгалтерский учет.

Новые правила начнут действовать и для любителей передвигаться по городу на электросамокате. Так, на данном транспорте можно ездить начиная с 14 лет. Скорость передвижения не должна превышать 25 километров в час, а вес электросамоката должен быть не более 35 килограммов.