Главные запреты на выходные, 6 и 7 мая, день святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского, Юрьев день

Москва, 21:50, 05 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В эти выходные, 6 и 7 мая, отмечаются день святых Георгия Победоносца и Евсевия Никомидийского, а также Юрьев день. Журналисты ФТаймс выяснили, каково значение этих праздников, а также какие запреты на это время распространяются. Так, если вы следуете традициям Русской православной церкви, то в эти выходные следует соблюдать запреты и приметы, описанные далее.

В День памяти Георгия Победоносца можно работать на огороде и посещать кладбище, но лучше отказаться от тяжелой работы. В День памяти мучеников запрещено готовить блюда из муки, а также посещать процедуры красоты. В остальное время можно заниматься уборкой, работой на огороде и посещать кладбище.

Однако в воскресенье лучше уделить время продолжению уже начатых дел, а не начинать новые. Если вы не придерживаетесь этих традиций, то можете заниматься своими делами по своему усмотрению.

Как провести субботу, 6 мая 2023 года

В эту субботу, 6 мая, отмечаются Юрьев день и День памяти Георгия Победоносца. Православные верующие могут помолиться святому Георгию Победоносцу и попросить его о помощи как в храме, так и у себя дома.

Считается, что Георгий Победоносец является покровителем скота, поэтому нельзя ругаться и обижать скот или домашних животных. Наоборот, нужно быть особенно ласковыми с ними.

В течение этой светлой даты не рекомендуется заниматься рукоделием, а также брать в руки шерсть, иначе может произойти беда.

В День памяти Георгия Победоносца не стоит ссориться с окружающими и вызывать скандал в доме. Кроме того, женщинам не рекомендуется делать маникюр, красить волосы или стричься, так как это может негативно сказаться на их здоровье. Также существует поверье, что нельзя сушить белье на улице в этот день, иначе в дом может проникнуть нечистая сила.

В Русской православной церкви в эту субботу каждый прихожанин может заняться работой, посадкой растений, приготовлением еды, посещением кладбища и уборкой, хотя не следует заниматься тяжелой работой.

Традиции и запреты Дня мучеников Евсевия, Неона, Леонтия и Лонгина

7 мая отмечается День мучеников Евсевия, Неона, Леонтия и Лонгина. Чтобы сохранить хорошее здоровье, православным верующим лучше не готовить блюда из муки в этот день. Кроме того, чтобы избежать проблемных дней, необходимо избегать негативных эмоций, таких как грусть, уныние, зависть и злоба.

Также считается, что посещение процедур красоты в этот день может привести к серьезным проблемам со здоровьем. И важно помнить, что в течение Дня мучеников не стоит принимать гостей домой, чтобы избежать возможной ссоры.

В светлую дату 7 мая важно не ссориться и не урегулировать конфликты с родными. Каждый верующий может обратиться к мученикам и прочитать молитву о помощи. Не стоит начинать новые дела, лучше продолжить уже начатое. На этот день нет запретов на работу, уборку, посадку растений и посещение кладбища, однако следует отказаться от подарков, сделанных из текстиля, чтобы избежать безденежья в семье.