Военные сборы с 10 мая 2023 года: кому пришлют электронные повестки и могут ли отправить в зону СВО

Москва, 11:00, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 10 мая 2023 года в России объявили военные сборы, согласно приказу Путина. Журналисты ФТаймс выяснили некоторые нюансы, а именно — в чем суть военных сборов с 10 мая 2023 года по приказу Путина, кому пришлют электронные повестки и могут ли отправить в зону СВО, а также кого точно не возьмут.

Военные сборы с 10 мая 2023 года

10 мая 2023 года стартуют очередные военные сборы военнослужащих Российской Федерации. Эти сборы проводятся с целью подготовки военнослужащих к выполнению задач в условиях реального боевого действия.

В рамках сборов военнослужащие получат необходимые знания и навыки для использования современного оружия и военной техники, а также научатся действовать в различных условиях: в горах, в лесах, в городской местности и на воде. Они также получат медицинское обучение, чтобы уметь оказывать первую помощь и спасать жизни во время боевых действий.

10 мая 2023 года начинаются военные сборы по всей России. Они будут проводиться в соответствии с приказом Президента Российской Федерации Владимира Путина, который был подписан несколько месяцев назад. Целью сборов является подготовка граждан России к возможным военным действиям и укрепление обороноспособности страны.

Приказ Путина

Приказ Президента Российской Федерации Владимира Путина об участии граждан России в военных сборах был опубликован в начале года.

Кому пришлют электронные повестки

В соответствии с приказом, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а также женщины в возрасте от 18 до 25 лет должны пройти военные сборы. Однако в этот раз военные сборы будут также проходить и среди граждан старшего возраста – до 55 лет.

В этот раз повестки на военные сборы будут отправляться не только почтой, но также через электронную почту и SMS-сообщения. Таким образом гражданам, которые были выбраны для участия в сборах, будет удобнее и быстрее получить уведомление.

В случае отсутствия ответа на повестку в течение 10 дней нарушителю будет выписан штраф.

Кому не пришлют повестку

Не все граждане России будут приглашены на военные сборы. Например, военные сборы не будут проходить для женщин, которые беременны или кормят грудью.

Также не будут приглашены граждане, находящиеся в официальном отпуске или на больничном листе.

Могут ли послать в зону СВО

Некоторые граждане России беспокоятся, что после военных сборов их могут послать в зону СВО (силы вооруженной охраны), где они будут принимать участие.

Военные сборы не означают автоматическую отправку военнослужащих в зону боевых действий, в том числе в зону СВО. Отправка военнослужащих на боевые действия происходит только после определенного решения со стороны высшего командования, она может быть связана с конкретными задачами и обстановкой в регионе.

Тем не менее участие военнослужащих в военных сборах является обязательным для всех, кто призван на военную службу в Российской Федерации.

В целом проведение военных сборов позволяет укреплять боевую готовность российской армии и повышать профессиональную подготовку военнослужащих. В конечном итоге это способствует обеспечению безопасности и защите интересов Российской Федерации.