Военные сборы-2023: сколько денег могут заработать граждане России, защищая свою страну

Москва, 12:15, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

У граждан, призванных на военные сборы, есть право на получение разнообразных выплат в соответствии с законодательством. Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России, согласно приказу президента Владимира Путина, 10 мая начаты военные сборы.

Сколько получит гражданин за исполнение своего долга, выяснили журналисты ФТаймс. И сколько составят «гробовые» в случае его гибели?

Какие денежные выплаты положены гражданам на военных сборах

Согласно статье 6 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, призванным на военные сборы, положены следующие денежные выплаты:

  • оклад по воинской должности и званию;
  • коэффициенты за прохождение военных сборов в неблагоприятных условиях;
  • командировочные расходы;
  • денежная компенсация за аренду жилья.

Во время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места работы или учебы, а также получают выплату среднего заработка или стипендию по месту постоянной работы или учебы.

Единовременные пособия выплачиваются страховщиком в соответствии с частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Застрахованному лицу, проходившему военную службу или военные сборы, или уволившемуся с них в течение года, может быть выплачено дополнительное пособие в размере разницы между страховой суммой, выплаченной ранее, и страховой суммой, соответствующей более высокой группе инвалидности, если при переосвидетельстовании  в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы установят последнюю.

Размер «гробовых» в случае смерти на сборах

Если призывник погиб, выплаты будут переведены его супругу, детям, законным представителям, усыновителям или лицам, находившимся на его иждивении, в соответствии с законом.

Если военнослужащий, гражданин, призванный на военные сборы, погиб или умер вследствие военной травмы при исполнении своих обязанностей военной службы, либо до истечения года со дня увольнения с военной службы, его членам семьи выплачивается единовременное пособие в размере 3 млн рублей, которое равномерно делится между ними.