Праздник Шавуот 26 мая: значение, традиции, как отмечать

Москва, 23:10, 25 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Шавуот — один из трех главных праздников иудаизма. В этот день принято надевать белые одежды и есть молочные блюда, но почему? Это выясняли журналисты портала ФТаймс.

Шавуот 26 мая, что это за праздник

В Израиле наступает время праздника Шавуот, и вот как это делается: что одевают и что подают на стол.

Вечером четверга, 25 мая, начинается еврейский праздник Шавуот. В Израиле этот праздник длится один день, с вечера четверга, 25 мая, до вечера пятницы, 26 мая, в то время как за пределами Израиля он отмечается два дня, с исходом праздника в субботу, 27 мая. В Израиле 26 мая, праздничный день Шавуот, является выходным и нерабочим днем. Религиозным евреям в этот день запрещено заниматься работой. Светские жители Израиля используют этот день для отдыха, пикников и прогулок на природу. Во время Шавуот принято надевать белую одежду и употреблять молочные блюда и продукты.

Религиозное значение Шавуота

Шавуот, который имеет три основных значимых события, отмечается евреями: день дарования Торы, первый урожай и день рождения и смерти царя Давида. Само слово Шавуот на иврите переводится как «недели». Согласно традиции, на 50-й день после исхода из Египта евреи приблизились к горе Синай, где они получили Тору от Всевышнего, заключив с Ним договор, обязующий их соблюдать заповеди и распространять знание о Нем по всему миру. В русскоязычной теологической литературе этот праздник иногда упоминается как Пятидесятница, чтобы подчеркнуть его календарную связь с Песахом.

Шавуот также имеет альтернативные ивритские названия: хаг матан Тора (праздник дарования Торы), хаг ха-бикурим (праздник первых плодов) и хаг ха-кацир (праздник жатвы).

Кроме того, в этот день выражается признание и уважение людям, принявшим гиюр — тем, кто не является евреем, но добровольно принял иудаизм и стал частью еврейского народа, разделив его судьбу.

Как и где отмечают праздник

Шавуот также — это день рождения и годовщина смерти царя Давида, поэтому в некоторых общинах зажигают 150 свечей — по количеству составленных царем Псалмов.

В синагогах произносят праздничную молитву со специальными вставками. Утром произносят hалЕль — тексты Псалмов № 113-118 с благословениями в начале и в конце, выражающими хваление и благодарность Всевышнему.

Перед чтением Торы в ашкеназских общинах читают Книгу Рут (Руфь) — моавитянки, добровольно и бескорыстно принявшей заповеди иудаизма. Поэтому Шавуот считается также праздником всех прошедших гиюр.

Во всех синагогах читают также Десять заповедей.

Для праздничной ночи существует традиция «Тикун лейл шавуот» (самосовершенствование в ночь Шавуот), состоящая в изучении Торы или Талмуда.

В Иерусалиме толпы верующих, включая паломников, направляются к Стене плача и молятся там с первым миньяном.

В ортодоксальных кругах существует обычай начинать учить детей Торе именно в Шавуот. Утром детей ведут в синагогу и показывают им табличку с буквами алфавита. Есть старинный обычай смазывать эти буквы медом. Маленький ученик слизывает мед и таким образом на всю жизнь запоминает, что учение — это сладость.

Что едим в Шавуот

Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, блины, пироги, торты, коврижки. Этот обычай берет начало со дня вручения Торы. Вернувшись в лагерь с горы Синай, евреи довольствовались молочной пищей, ибо законы о кошерном мясе и о разделении мясного и молочного были для них еще трудны и непривычны.

Как одеваемся и украшаем дом

Дом и синагогу в Шавуот украшают ветвями деревьев, напоминающими о зелени, росшей вокруг горы Синай в эпоху дарования Торы.

В обычаи также входит облачение в этот день в одежду белого цвета.

Зачем обливаем друзей водой

В некоторых еврейских общинах Израиля в день праздника Шавуот принято обливать друг друга водой — считается, что этот ритуал защищает от неприятностей.

У светских израильтян этот обычай видоизменился в отдых у воды. В Шавуот принято ездить на озеро Кинерет, к морю, посещать водные аттракционы и заповедники, где можно побродить по воде.