Сколько у человечества будет времени после предупреждения о космической катастрофе

Москва, 13:50, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Речь идёт о том бедствии, при котором, например, внезапно массово отключаются линии электропередачи, закипает масло в перегретых трансформаторах и сходят с ума сигнальные светофоры на железной дороге. В принципе, в таких условиях поезда могут просто остановиться и стоять долгие часы. И это уже не говоря о сбоях в радиосвязи и прочих коммуникациях, сообщает издание «Лайф».

Что может произойти уже в ближайшее время

Подобные ситуации время от времени происходят в разных частях света. Взять хотя бы инцидент в Швеции и Дании в 2003 году: пять миллионов человек целый день сидели без электричества. А одним из самых известных таких эпизодов стало «событие Кэррингтона» в 1859 году: повальное отключение телеграфа по всей Европе и Северной Америке названо в честь астронома Ричарда Кэррингтона. И вызывает все эти скандалы вот что.

Это выброс из пределов солнечной короны огромных масс раскалённой и электрически заряженной плазмы — так называемый корональный выброс. Он становится причиной того, что называют солнечным штормом — по аналогии с солнечным ветром, который сравнительно тихо и мирно идёт от Солнца и вообще любой звезды постоянно, в любой момент времени. Такой «медленный» солнечный ветер за секунду преодолевает порядка 400 километров. А вот «штормовой» солнечный ветер уже имеет скорость вплоть до полутора тысяч километров в секунду. Для сравнения: скорость света составляет 300 тысяч километров в секунду.

Что происходит, когда эта солнечная плазма долетает до Земли? Она врезается в магнитосферу планеты, и от этого возникает короткий, но очень мощный импульс вихревого электрического поля, которое пронизывает всё околоземное пространство вместе с Землей. И всё, что проводит ток, в этот момент пропускает через себя эти геомагнитно индуцированные токи. А это и ЛЭП, и кабели, и трубопроводы, и трансформаторные обмотки, и рельсовые цепи.

Сколько у человечества будет времени после предупреждения о космической катастрофе

От Солнца к Земле свет идёт восемь минут. Расстояние от нашей планеты до Солнца — примерно 150 миллионов километров. Значит, условно говоря, при скорости потока солнечной плазмы 1,5 тысячи километров в секунду она долетит до нас за 27 часов. Как пишут учёные, этого времени до сих пор абсолютно не хватало на то, чтобы предугадать грядущее бедствие и предупредить кого-либо: пока всё рассчитают, шторм уже достигнет Земли. И только теперь, как утверждают в NASA, удалось разработать систему, которая гарантирует оповещение о надвигающейся космической бомбардировке за 30 минут до её начала.

Учёные собрали все данные по солнечной активности, полученные за последние десятилетия космическими аппаратами. К примеру, за поведением светила в полутора миллионах километров от Земли вот уже четверть века следят спутники Advanced Composition Explorer и Global Geoscience Program WIND, а земную магнитосферу 30 лет подряд благополучно обследует вращающийся вокруг нашей планеты аппарат Geotail. А порядка 300 наземных станций измеряют геомагнитные возмущения. И все накопленные измерения загрузили в нейросеть. Пишут, что выбрали одну из новых и самых совершенных компьютерных моделей DAGGER. Специалисты отметили, что она отличается особенно высокой скоростью: «увидев» свет от произошедшего солнечного выброса, она меньше чем за секунду определяет мощь события и даже его «направление», то есть на какую половину поверхности Земли придётся основной удар.

Как часто это может пригодиться

На самом деле, по примерным статистическим подсчётам, за 11 лет цикла солнечной активности бывает в среднем 400 «штормовых» дней. Кстати, сейчас наша звезда подходит к своему очередному пику, который ожидается в 2025 году, но вспышки и прочие беспокойства уже происходят в несколько раз чаще, чем обычно.

Возникает вопрос: а что, собственно, можно сделать за 30 минут? Пожалуй, есть шанс успеть отключить хотя бы какую-то особо чувствительную технику.