Скрытые сигналы: как распознать самые опасные признаки нарушения кровообращения

Москва, 13:30, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Кровообращение является жизненно важной функцией организма, обеспечивающей поставку кислорода и питательных веществ к различным органам и тканям. Однако нарушения в работе этой сложной системы могут привести к серьезным заболеваниям и даже смерти. Врач-флеболог и хирург Виктор Балдин рассказал о некоторых важных и интересных сведениях об этих признаках.

Самые опасные признаки нарушения кровообращения

Белое пятно на коже

Одним из заметных признаков нарушения кровообращения может быть появление белого пятна на коже. Это свидетельствует о сниженном кровоснабжении в определенной области, что может быть вызвано блокировкой артерий или сужением сосудов. Врач Виктор Балдин советует обратить внимание на такие пятна и обсудить их с медицинским специалистом.

Частое появление онемения и ощущения холода

Еще одним опасным признаком является частое онемение конечностей (например, рук или ног) и ощущение холода в них. Это может быть связано с нарушением кровообращения и ограниченным кровотоком в тканях. Если такие симптомы появляются регулярно, важно проконсультироваться с врачом для выяснения возможных причин и назначения необходимого лечения, пишет портал FTimes.ru.

Боль или дискомфорт в груди

Одним из самых серьезных признаков нарушения кровообращения является боль или дискомфорт в груди. Это может быть связано с ишемической болезнью сердца, которая возникает из-за сужения артерий, поставляющих кровь к сердцу. Если у вас возникают подобные симптомы, немедленно обратитесь за медицинской помощью, так как это может указывать на серьезное состояние, требующее срочного вмешательства.

Одышка

При нарушении кровообращения организм может испытывать затруднение в дыхании и ощущение нехватки воздуха. Это происходит из-за недостаточного количества кислорода, поступающего в легкие. Если вы замечаете учащенное дыхание или чувствуете одышку при небольших физических нагрузках, это может быть связано с проблемами кровообращения, что требует внимания специалистов.

Отеки и синяки

Отеки в ногах и синяки на коже могут быть признаками нарушения кровообращения. Они возникают из-за задержки жидкости и ухудшения дренажа вен. Это может быть связано с различными заболеваниями, такими как варикозное расширение вен или хроническая венозная недостаточность.

Правильное функционирование кровообращения крайне важно для здоровья организма в целом. Поэтому следует быть внимательными к любым изменениям, которые могут указывать на возможные проблемы с кровообращением. Если у вас возникают описанные признаки или вы ощущаете что-либо необычное, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.