Какие известные российские деятели оказались масонами

орден масонов

Москва, 09:30, 25 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Масоны, окутанные вуалью секретности, давно привлекают внимание людей. Это тайное общество, члены которого, как предполагается, имеют влияние в различных сферах общества. Существует убеждение, что некоторые из ключевных фигур России были связаны с масонством. Давайте вместе с журналистами сайта ftimes.ru рассмотрим шесть из них.

Полководец Александр Суворов (1730–1800)

Считается, что Суворов посещал тайные собрания в период с 1760 по 1762 годы. Его отец также был членом этой организации. Суворов, вероятно, был членом петербургской масонской ложи «Три звезды».

Философ Пётр Чаадаев (1794–1856)

Чаадаев, возможно, был высокоуровневым членом масонской организации. Однако он покинул орден из-за недостатка конструктивной работы на встречах.

Поэт Николай Гумилёв (1886–1921)

Гумилёв был связан с организацией «Цех поэтов», которая имела масонские черты. Считается, что он был посвящён в ложу в начале XX века.

Император Павел I (1754–1801)

Павел I, возможно, был одним из могущественных масонов своего времени. Он вступил в орден в 1782 году и, согласно некоторым данным, даже помиловал нескольких масонов после восшествия на престол.

Поэт Александр Пушкин (1799–1837)

Пушкин, хотя и не смог вступить в масонскую ложу в Петербурге из-за отклонённой заявки, был принят в общество в Кишинёве в 1821 году. Его произведения также пропитаны масонскими мотивами.

Писатель Александр Грибоедов (1795–1829)

Грибоедов не только был членом масонской ложи, но и пытался реформировать её, внедрив использование русского языка на встречах.

Хотя масонство и остаётся загадочным и спорным явлением, связь между некоторыми известными фигурами российской истории и этим тайным обществом представляет интересную тему для изучения и обсуждения. Вопрос о том, как это влияло на их жизнь и карьеру, остаётся открытым.