Киев выдворяет журналистку Первого канала, но ее местонахождение неизвестно

Москва, 21:45, 30 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Одной из самых обсуждаемых тем среды стало похищение журналистки Первого канала Анны Курбатовой, которая находилась в Киеве. Она не выходит на связь и о ее местонахождении ничего не известно.

Самой популярной является версия задержания Курбатовой Службой безопасности Украины. Представители этой структуры якобы грозились выдворить журналистку из страны и утверждали, что уже готовят все необходимые для депортации документы.

«Начинаем выпуск со срочного сообщения о нашем корреспонденте на Украине: Анна Курбатова похищена в центре Киева, и мы не можем с ней связаться. Нашу коллегу схватили неизвестные недалеко от дома, посадили в машину и увезли. По нашим данным, Анну Курбатову задержали сотрудники СБУ», — сказала ведущая в эфире выпуска новостей Первого канала.

Российское посольство потребовало украинские правоохранительные органы срочно прояснить ситуацию с похищением Анны Курбатовой. МИД РФ в свою очередь считают данный инцидент не случайным, а называют его целенаправленной провокацией радикалов и националистов. Официальный представитель этого ведомства Мария Захарова, ссылаясь на ОБСЕ, призвала прекратить практику арестов и депортации иностранных журналистов.

Анна Курбатова освещала события на Украине для Первого канала. Ее последний сюжет был посвящен параду в честь Дня независимости.