Генконсул рассказал о нюансах выдачи французских виз за 48 часов

Москва, 21:50, 30 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Чтобы получить французскую визу, теперь москвичам понадобится всего двое суток. О таком упрощении процедуры сегодня сообщило генеральное консульство Франции в России.

«Премьер-министр Франции недавно объявил о введении дополнительных мер по увеличению привлекательности страны. Среди них фигурирует выдача виз за 48 часов для 10 новых стран, в том числе, России», — отметил генеральный консул Франции Марк Седий.

Правда, за сорок восемь часов смогут получать визы только жители Москвы. Туристам из других городов придется ждать немножко дольше, ведь для доставки паспортов в регионы понадобится дополнительное время, но эти задержки будут не критичными.

Среди последних новшеств, введенных французским консульством, также стоит отметить услугу мобильной биометрии. Она уже стала доступна на официальном сайте визового центра. Стоимость мобильной биометрии составляет сто пятьдесят евро.

«Учитывая масштаб страны, мы понимаем, что сдача отпечатков может быть проблемой для тех, кто живет далеко от визовых центров. Поэтому с 27 июня мы ввели возможность сдачи отпечатков там, где удобно туристу. 75% виз выдается в Москве. В регионах к 48 часам прибавляется время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно в регион. Мы тесно сотрудничаем с оператором визовых центров компанией VFS, чтобы сократить время доставки», — сказал консул.

Сроки выдачи туристических французских виз были сокращены не только для России, но и для ряда других государств. В частности речь идет об Индонезии, Индии, Бирме, Лаосе, Камбодже, Филиппинах и Таиланде.

Переход на новый срок оформления виз состоится 1-го ноября текущего года.