Порошенко призвал Конгресс США дать Украине оружие

Москва, 10:42, 31 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Украинский президент встретился с Гарольдом Роджерсом, председателем подкомитета по вопросам внешнеполитической деятельности, иностранных операций и связанных программ Комитета по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США. В этот раз Порошенко попросил у американцев оружия, а также признать Голодомор 30-х годов прошлого века геноцидом украинцев.

Порошенко, как сообщается на официальном сайте Петра Алексеевича, весьма признателен Комитету по вопросам ассигнований за выделение средств на программы поддержки Украины в проекте бюджета США на 2018-й год.

В самих Штатах к вопросу поставки летального оружия на Украину относятся скорее отрицательно, нежели положительно. Противников становится все больше и больше. К примеру, на прошлой неделе в New York Times была опубликована занимательная статья Майкла Кофмана. В ней автор рассуждает о том, что между Вашингтоном и Москвой начнется непрямая война, если Трамп все-таки решит поставлять американское оружие Киев. Фаворитом в данном противостоянии Кофман считает вовсе не США.

По мнению экспертов военная помощь Украине вызовет обеспокоенность в американском обществе. Решение ее предоставить с политической точки зрения будет весьма плохим. При этом Кофман не имеет ничего против предоставления Киев противотанкового вооружения американского производства.

Политические эксперты Незалежной остро отреагировали на упомянутую выше статью. Они нарекли ее «антиукраинской» и выдвинули предположение, что написана она была по заказу Москвы и оплачена «российскими нефтедолларами».