Киев вводит биометрический контроль на границе

Москва, 21:05, 01 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

С 2018-го года Украина внедряет биометрический контроль для граждан других государств, которые пересекают ее границу. Касается этот требование и россиян. Соответствующее решение СНБО сегодня подписал Петр Порошенко.

Теперь, пересекая украинскую границу, иностранцам придется сдавать отпечатки пальцев для внесения их в национальную систему биометрической идентификации и верификации. Вынуждены это будут делать и граждане России, ведь РФ войдет в перечень государств миграционного риска.

О введении подобных ограничений начали говорить еще несколько месяцев назад, когда Украина получила долгожданный безвизовый режим с ЕС. Павел Климкин, возглавляющий украинский МИД, выступает за создание системы предварительного информирования граждан России о намерении посетить Украину.

В РФ уже успели отреагировать на введение биометрического контроля с соседней страной. К примеру, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает, что России не стоит отвечать зеркальными мерами.

«Как минимум придется оформлять биометрические паспорта, за это нужно платить, тратить время. Но я считаю, что зеркальными мерами отвечать не стоит», — сказал он в разговоре с журналистами.

Также Калашников отметил, что считает действия Киева попыткой ограничить прямое общение украинцев с россиянами. Украинские власти не заинтересованы в открытом диалоге между гражданами, ведь он может разрушить миф о «российской агрессии».