Кандидат на пост канцлера ФРГ признал невозможность отобрать Крым у России

Москва, 22:16, 01 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Мартин Шульц, претендующий на пост канцлера ФРГ, назвал переход Крыма от Украины к России свершившимся фактом. Об этом заявил в сегодняшнем своем интервью изданию Bild.

«Мне кажется, ситуация такова, что русские сделали из этого свершившийся факт, на чем они будут настаивать», — пояснил он.

Однако при этом немецкий политик на отрицает, что присоединение Крым к РФ проходило с нарушениями международного права. Пытаться отобрать полуостров у Москвы насильно Шульц считает неправильным подходом, допуская только переговоры.

«С одной стороны, мы должны выдвигать предложения, но они имеют смысл только в том случае, если Россия готова на них пойти», — резюмировал лидер Социал-демократической партии Германии.

В состав РФ Крым вошел более трех лет назад. Произошло это после референдума, на котором большинство жителей полуострова, входящего на тот момент в состав Украины, изъявили желание стать частью России. Большинство стран мира, включая и Германию, результаты пребисцита признавать отказались.

Мартин Шульц, между прочим, имеет действительно высокие шансы стать канцлером ФРГ. Он имеет достаточно высокий рейтинг у избирателей, а также может похвастаться поддержкой многих должностных лиц в своей стране. В частности положительным образом о нем недавно отзывался глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль.

«Будущее нашей страны, наших детей и внуков связано с единой Европой. Ангела Меркель и Вольфганг Шойбле (министр финансов ФРГ. — Прим. ред.) определенно многого добились в прошлом. Однако оба способствовали расколу Европы: Меркель — своей миграционной политикой, Шойбле — финансовой и экономической политикой. И теперь мы сталкиваемся с последствиями. Мартин Шульц возглавлял Европарламент, и он понимает, что единая Европа — в списке приоритетов Германии», — сказал Габриэль.