Люди, страдающие аллергией, подвергаются риску развития психических расстройств

Москва, 17:42, 25 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Люди, страдающие аллергией, подвергаются повышенному риску развития психических расстройств. Результаты нового исследования, проведенного тайваньскими исследователями, показали, что общие аллергические заболевания, такие как астма, экзема и сенная лихорадка, связаны с увеличением вероятности психических заболеваний.

Психиатр Цзен считает, что наиболее распространенные аллергические заболевания включают: астму, атопический дерматит или экзему, аллергологический ринит или сенную лихорадку. Цзен небезосновательно считает, что аллергия приносит людям и эмоциональные страдания.

Чтобы исследовать возможную связь между аллергическими заболеваниями и психическими расстройствами, Цзен и его коллеги рассмотрели медицинское страхование у 46647 человек с аллергическими заболеваниями и 139941 без оных в период с 2000 по 2015 год.

 

Аллергические заболевания и психические расстройства

Исследователи обнаружили, что за 15-летний период у 10,8% людей с аллергическими заболеваниями развилось психическое расстройство. Из тех, кто не страдает аллергией, только 6,7% развили проблемы психического здоровья.

Для пациентов с аллергией Цзен и его коллеги также обнаружили, что страдающие атопическим дерматитом, как правило, имеют более низкий риск развития психического расстройства. Тем не менее, у людей с аллергическим ринитом и астмой существует более высокий риск.

Исследователи предполагают, что воспаление связано с психическими расстройствами, такими как депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и тревожные расстройства. Поскольку аллергии связаны с воспалением, возможно, что они способствуют развитию психических расстройств у пациентов с аллергией.

Ранние исследования уже связывали с аллергии и психические расстройства, но впервые показана связь между общими аллергиями и общим риском психических расстройств.

Исследователи надеются, что их результаты будут положительно восприняты и другими специалистами.

«Мы продемонстрировали, что пациенты с аллергическими заболеваниями подвергались более высокому риску психических расстройств, чем контрольная группа», — пишут исследователи в журнале Frontiers in Psychiatry.

«Мы искренне надеемся, что это исследование предоставит необходимую информацию для более раннего вмешательства для пациентов с аллергическими заболеваниями».