Игровое расстройство классифицировано как болезнь — ВОЗ

Москва, 17:41, 18 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Всемирная организация здравоохранения классифицировала игровое расстройство как состояние психического здоровья. Агентство Организации Объединенных Наций включило игровое расстройство в новый проект 11-го издания Международной классификации болезней (ICD), который был опубликован в понедельник.

 

Последствия включения игрового расстройства в ICD

Включение в ICD -11 означает, что игровое расстройство станет заболеванием, а диагноз может использоваться врачами, медицинскими работниками и страховыми компаниями.

 

Признаки и симптомы игрового расстройства

Владимир Позняк, член отдела ВОЗ по психическому здоровью и злоупотреблению психоактивными веществами, сказал, что игровое расстройство имеет три основных диагностических признака.

  • Во-первых, игровое поведение имеет приоритет над другими действиями и жизнью больного.
  • Во-вторых, это нарушение управления игровым поведением.
  • В-третьих, это приводит к значительному ухудшению личного, социального, семейного и профессионального или образовательного функционирования больного.

Позняк сказал, что основные характеристики игрового расстройства такие же, как и расстройства азартных игр и расстройства при употреблении психоактивных веществ. Он объяснил, что расстройство азартных игр не связано с использованием психоактивного вещества, но все равно вызывает привыкание к поведению.

 

Эффекты игрового расстройства

Эффект игрового расстройства может включать проблемы с диетой, недостаток физической активности и нарушения сна.

Исследование 2009 года, опубликованное в «Психологической науке», и в котором приняли участие более 1100 молодых людей, показало, что патологические геймеры проводят в два раза больше времени за игрой, по сравнению с непатологическими геймерами. Они также получали более низкие оценки в школе и отмечены проблемами внимания.

 

Распространенность игрового расстройства

Тем не менее, те, кто играет в видеоигры, не обязательно страдают от психических расстройств. Позняк сказал, что даже те, кто интенсивно играет, не обязательно страдают игровым расстройством.

Человек должен показывать негативную картину поведения в течение, по крайней мере, 12 месяцев, и симптомы должны быть достаточно серьезными, чтобы вызвать ухудшение важных аспектов жизни человека. ВОЗ заявила, что распространенность этого состояния на самом деле низка.

«Исследования показывают, что игровое расстройство затрагивает лишь небольшую часть людей, которые занимаются компьютерными или видеоиграми», — сказала ВОЗ.

 

Геймеры

Средний возраст игроков в видеоигры составляет 36 лет.