Алкоголь в умеренных дозах полезен для сердца — ученые

Москва, 20:12, 20 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование предполагает пользу алкоголя для укрепления сердца, потому что он учит его клетки, как справляться со стрессом. Однако исследователи отметили, что этот эффект наблюдается только при умеренном потреблении алкоголя.

 

Алкоголь может спасти жизнь

 

Исследователи из Университета Сан-Паулу в Бразилии напоминают, что организм вырабатывает ферменты, которые разрушают токсичные частицы алкоголя, когда люди его потребляют. Существуют также крупные ферменты, которые выделяются для защиты сердца, когда оно страдает от серьезного повреждения. Этот механизм включается, когда у человека случается сердечный приступ.

Бразильские ученые думают, что низкий уровень алкоголя может обучить организм тому, как создавать ферменты. Они также отметили, что прошлые исследования показали, что употребление алкоголя в умеренных количествах может быть полезным для сердца.

Теперь ученые полагают, что под воздействием ядовитого этанола, который находится в спиртном, создается та же самая реакция, которая необходима для уменьшения ущерба, причиненного во время сердечного приступа. Исследователи использовали эквивалент двух банок пива для среднего человека в своих экспериментах на мышах. Мышам прерывали поток кислорода к сердцу в течение 30 минут, чтобы имитировать сердечный приступ.

Обнаружилось, что 50% клеток сердца погибло во время сердечного приступа, который не купировался с помощью алкоголя, однако у тех грызунов, которые подверглись воздействию эквивалента двух банок с пивом, умерло только 30% клеток.

Разумное питье

Исследователи отметили, что этот процесс не происходит у каждого человека, и все зависит от ДНК человека. По меньшей мере, 500 миллионов человек во всем мире имеют генетическую мутацию, которая делает их на 80 процентов менее способными создавать те же ферменты, что делает их более устойчивыми к алкоголю.

«Химикат, являющийся результатом переваривания этанола, может защитить большинство людей, если производится его небольшое количество, но он также может максимизировать ущерб, нанесенный сердечным приступом у человека с мутацией гена ALDH2», — считает ведущий автор исследования, профессор Хулио Сезар Батиста Феррейра.

 

Профессор Феррейра, преподающий анатомию, продолжил, что этих людей легко идентифицировать, потому что они пьянеют после одного стакана алкоголя.

Исследование показало, что слишком большое количество алкоголя может ухудшить состояние сердца.

Ученые надеются, что их опыты могут проложить путь к созданию лекарственного средства, делающего алкоголь более безопасным.