Криптовалюты стали классическим примером «пузыря» для инвесторов

Москва, 16:16, 17 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У биткоина был ужасный 2018 год. Взлетевший курс этой криптовалюты на последних месяцах 2017 года почти достиг 20 000 долларов в середине декабря, но с тех пор упал до 6500 долларов сегодня. Аналогичная история случилась и с другими криптовалютами. В январе Ethereum торговалась около $ 1500, но сегодня она оценивается менее 300 долларов. Ripple торговалась выше $ 3 в начале января, но сегодня она торгуется на уровне $ 0,30, что на 90% дешевле. По данным недавней статьи Yahoo Finance, весь крипторынок потерял почти 500 млрд. в 2018 году.

Неудивительно, что многие криптовалютные «инвесторы» (которых можно смело назвать спекулянтами) запаниковали. Действительно, согласно недавней информации, многие даже «задумываются о самоубийстве». Ранее на этой неделе одним из лучших сообщений на популярном форуме Reddit была информация о горячих линиях по предотвращению самоубийств. Все пошло не так очень быстро, как хотелось, и многие люди теряют состояние на криптовалютном рынке.

 

Остерегайтесь «пузыря»

Катастрофа криптовалют мало кого из финансистов удивляет. Фактически, еще в ноябре и январе публиковались статьи, предупреждающие серьезных инвесторов о том, чтобы они избегали вложений в криптовалюты.

За последние пару десятков лет случился целый ряд разорительных «пузырей». Одним из них был dotcom в 1999/2000 году,  от которого пострадали тысячи людей. Много денег было потеряно в «пузыре» майнинга в 2007 году, когда сотни небольших компаний по майнингу взлетели в цене, прежде чем резко подешеветь, когда цены упали.

«Пузырь» действительно не так сложно заметить. Поэтому, когда биткоин впечатляюще поднялся с цены ниже 1000 долларов до почти 20 000 долларов в прошлом году, экспертам все стало ясно.

 

Классические индикаторы «пузырей»

Биткоин прошел все стадии «пузыря». Во-первых, график роста был сумасшедшим. Ничто так быстро не растет естественным образом. Это просто не устойчиво.


Во-вторых, все были в восторге от этого. Социальные медиа разжигали интерес. Таксисты и парикмахеры инвестировали, в то время как их друзья и родственники, которые никогда не инвестировали в своей жизни, инвестировали тоже.

В-третьих, у нас появились новые криптовалюты, которые выходили на рынок каждый день. Много ли из них были реально полезны?

В-четвертых, появились ошеломительные прогнозы цен. Джон МакАфи, основатель антивирусной компании, которая носит его имя, смело заявил, что биткоин может достичь 500 000 долларов в течение трех лет.

В-пятых, «пузырь» был классическим примером теории «еще большего дурака». Без доходности биткоин практически невозможно оценить. Так что любой, кто покупал его, просто надеялся, что кто-то еще придет и купит у него криптовалюту по более высокой цене.

 

Нет легких путей

Суть в том, что «пузыри» всегда заканчиваются плохо. Конечно, некоторые люди будут зарабатывать деньги на этом, но многие другие потеряют тысячи.

Ключевым выводом из всего этого является практическое отсутствие легких путей для создания богатства. Попытайтесь разбогатеть за ночь, и есть хороший шанс, что вы потеряете свою последнюю рубашку. Поэтому вместо того, чтобы стремиться к быстрому обогащению благодаря инвестициям с высоким риском, гораздо разумнее сосредоточиться на осознанном создании богатства. И именно здесь фондовый рынок вступает в игру, поскольку фонды оказались одним из самых надежных способов разбогатеть в долгосрочной перспективе.