Подозреваемые в крупнейшем криптовалютном ограблении в Китае арестованы

Москва, 17:48, 21 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недавно китайская полиция арестовала троих мужчин за взлом и кражу 600 миллионов юаней (87 миллионов долларов) в криптовалютах. Полицейские провинции Сиань заявили в субботу, 18 августа 2018 года, что среди криптовалютных уголовных расследований в Китае, это было наибольшим по количеству украденных криптовалют в стране.

 

Первый случай, связанный с криптовалютами в Шэньси

В марте 2018 года китайские полицейские начали расследование криптовалютного грабежа. Это началось, когда мужчина из города Шэньси подал жалобу на кражу токенов криптовалюты. Мужчина отметил, что 100 миллионов юаней в Bitcoin и Ethereum были похищены у него.

Офицер полиции прокомментировал:

«К сожалению, наше бюро раньше не занималось этим делом. Это первый случай, связанный с виртуальной валютой в Шэньси».

Сотрудник полиции также отметил, что использование сложных технологий затрудняет быстрое и легкое отслеживание хакеров.

«Джакарта-Пост» сообщила, что передача украденных криптоковалют предоставила полиции Шэньси цифровую «тропу». Это было, однако, чрезвычайно трудная задача. Китайская полиция должна была проанализировать более 30 000 единиц информации и работать с отечественными интернет-компаниями, прежде чем они смогли найти след. Но как только они нашли след, он привел их к некоему Чжоу, который находился в центральной провинции Хунань.

Журналы коммуникаций Чжоу привели китайскую полицию к двум другим сообщникам. Процесс анализа занял приблизительно два месяца, прежде чем они смогли найти Цуй в Пекине и Чжан в провинции Цзилинь.

 

Украдено более 87 миллионов долларов в биткоине

Полиция полагает, что трое подозреваемых были ответственны за кражу 600 миллионов юаней, взломав ряд компаний и частных лиц. Сотрудникам полиции в трех разных провинциях пришлось активно сотрудничать в начале августа, чтобы арестовать подозреваемых хакеров.

Китайская пресса сообщила, что трое подозреваемых были очень опытными в технологии взлома, со стажем программирования около 13 лет. Кроме того, три хакера также имели обширный корпоративный опыт и работали в крупных интернет-компаниях.

Судя по всему, хакеры обналичили деньги их криптовалютного грабежа. Они разбили общую сумму на более мелкие компоненты и провели множество транзакций, чтобы скрыть их следы. Однако полиция продолжает расследовать дело.