О криптовалютных сделках свыше 600 000 рублей россияне должны будут сообщать в «органы»

Москва, 20:09, 27 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если господин Храпов преуспеет в его запросе, россиянам в скором времени придется сообщать о любых криптовалютных сделках, превышающих 600 000 российских рублей (примерно 9 000 долларов США). Андрей Храпов — начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ.

Как выясняется, Храпов уже подал запрос в российский парламент, чтобы заставить пользователей криптовалют сообщать о своих сделках, а также предоставлять российским правоохранительным органам регистрацию и мониторинг пользователей.

Видимо, этот шаг был сделан, чтобы отправить запрос через министерство финансов после рассмотрения законопроекта о криптовалютном управлении, который все еще ожидает одобрения российского парламента.

В законодательстве «Цифровые финансовые активы» определяются правовыми положениями в области защиты цифровых активов, но рубли являются единственным признанным законным платежным средством в России.

Согласно новому законодательству, криптопользователи в России должны будут выполнять все свои транзакции через лицензированных операторов со строгим соблюдением протоколов AML/KYC, который направлен на борьбу с преступной деятельностью, такой как финансирование терроризма и отмывание денег. Но Андрей Храпов хочет кое-что к этому добавить.

Храпов предлагает дальнейшую поправку к законодательству, чтобы включить четкое ограничение на то, сколько криптовалюты может быть передано без возникновения вопросов. Таким образом, определена сумма в 600 000 российских рублей или криптовалюта стоимостью 9000 долларов США, свыше которой пользователь будет юридически обязан сообщать о сделке властям для проверки.

По мнению Храпова, основной риск разрешить использование криптовалют без мониторинга заключается в том, что их можно обналичить в фиатной валюте и использовать в преступной деятельности. Соответствующее министерство одобрило его предложение.

Однако заместитель министра экономического развития, похоже, не приветствовал это предложение. Савва Шипов, высказался против предложения Храпова, заявив, что еще слишком рано ориентироваться на действия с криптовалютами для преследования.

Шипов сказал, что любые обсуждения о контроле за криптовалютами должны произойти после обсуждения законопроекта и установления правил криминального использования криптовалют. Такие правила будут установлены во втором чтении законопроекта в парламенте.