Местная криптовалюта в Южной Корее будет выпускаться официально

Москва, 14:45, 31 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Кёнсан-Пукто (Кёнбук), провинция на восточном побережье Южной Кореи, объявила о попытке замены своих местных валют на выпущенную государством криптовалюту. О планах сообщил местный источник новостей «Джоунганом Илбо».

Провинция также планирует создать биржу, где монеты Geyongbuk можно купить и продать. Участвующие в торгах смогут принимать криптовалюты с использованием QR-кодов.

Местные валюты, которые провинция пытается заменить, — это подарочные сертификаты города, которые в настоящее время выпускаются девятью муниципалитетами. Подарочные сертификаты были первоначально разработаны в рамках попыток оживления местной экономики и могут использоваться в отдельных местах провинции. Город Пхохан выдал большинство этих сертификатов — с января 2017 года город продал подарочные сертификаты на сумму 90 миллионов долларов.

«Еще много вопросов, которые необходимо решить», — сказал Чун Сун-Хюн, глава отдела политики науки и технологии провинции.

Торговцам нужно разъяснить, как будет работать новая система, а провинциальному правительству придется выпустить крипто монеты.

Тем не менее, руководством провинции предпринимаются соответствующие мероприятия. Недавно в кантоне Цуг (Швейцария) группа из 10 человек провела встречу с рядом местных предприятий и официальных лиц. В Цуге базируется ряд известных криптовалютных фирм,  поэтому кантон разработал свои местные законы, чтобы они были крипто-дружественными.

 

Южнокорейская крипто индустрия продвигается вперед

Один из официальных представителей южнокорейской команды сказал, что встречи вдохновили их на дополнительные возможные варианты использования блокчейна в Кёнбуке.

«Я думаю, что мы можем использовать опыт, полученный в результате бенчмаркинга, сделав удостоверения личности для 5000 провинциальных государственных служащих Кёнбука, такие как в Цуге, как цифровые идентификационные карты на основе блокчейн».

Криптовалютная индустрия в Южной Корее остается довольно здоровой, несмотря на слухи об запретах на криптообмен в начале этого года и многомиллионный взлом биржи Bithumb в июне. Южнокорейское правительство узаконило биткоин в качестве денежного перевода в июне, что способствовало росту промышленности в стране. Южнокорейские биржи обработали 14 процентов общемировых торгов биткоинов в июле.