Криптовалютные преступления в Японии будет отслеживать программное обеспечение

Москва, 15:00, 31 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Национальное полицейское агентство Японии разработало правила внедрения программного обеспечения в следующем финансовом году для визуализации истории транзакций виртуальных валют. Это происходит в условиях роста случаев отмывания денег, массовых краж и других случаев, связанных с криптовалютами.

Программное обеспечение может извлекать данные транзакций, необходимые для расследования, из огромного объема данных, что делает кибер-исследования более эффективными. Блокчейн, форма оцифрованной публичной книги, управляет всеми транзакциями криптовалюты. Обычно требуется много времени, чтобы находить и отслеживать конкретные данные в блочной цепочке из-за большого количества транзакций.

Специальное программное обеспечение, разработанное частной компанией, может извлекать данные транзакций, необходимые для проведения расследований. Программное обеспечение также может отображать информацию операторов виртуальной валюты, информацию, которая не найдена в блоках цепи.

В январе 2018 у токийского виртуального оператора обмена валюты Coincheck Inc. было украдено огромное количество криптовалюты NEM.

Анонимный характер виртуальных валют делает их фаворитом для использования в отмывании денег. В прошлом году с апреля по декабрь не менее 669 «подозрительных транзакций» попали в сводки для правительственных структур.