Николя Мертен: Криптовалюты заменят фиатные деньги к 2030 году

Москва, 21:16, 11 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Николя Мертен (Nicholas Merten), основатель крупнейшего крипто канала Youtube (DataDash), считает, что криптовалюты будут заменять фиатные деньги в течение 2020-2030 годов.

Мертен недавно отметил, что криптовалюта будет иметь «четыре основных цикла», включая фазу «Шелкового пути» с 2011 — 2013 гг., фазу «розничных спекуляций» с 2016 – 2017 гг., фазу «институциональных спекуляций» с 2019-2020 гг., и, наконец, фазу «крипто замены фиата» с 2020-2030 гг.

По словам Мертена, технология блокчейн и криптовалюты будут «пересматривать то, как мы думаем о доверии и деньгах».

Если преступники используют это, то оно должно быть полезным

Как известно большинству крипто энтузиастов, фаза «Шелкового пути» была крупным черным онлайн-рынком, где люди покупали и продавали наркотики и другие незаконные товары посредством использования цифровой валюты биткоина. Многие ИТ-аналитики утверждают, что если преступники используют вашу технологию, то она должна быть полезна, и может иметь и другие, более законные варианты использования.

Очевидно, что криптовалюты могли служить эффективным средством обмена на подпольном рынке «Шелкового пути». Федеральному бюро расследований (ФБР) США удалось захватить 144000 биткоинов (на тот момент 28,5 млн. долл. США) после взлома незаконной сети.

 

«Шелковый путь» косвенно помогал внедрить крипто для розничных инвесторов

Большая часть криптовалюты принадлежала владельцу «Шелкового пути» Dread Pirate Robers, — предположительно Россу Ульбрихту. Хотя Ульбрихт теперь отбывает два тюремных срока, большое количество успешных криптовалютных транзакций, совершенных на «Шелковом пути», возможно, привлекли внимание розничных инвесторов.

Как отметил Мертен, этап розничной спекуляции криптовалютой произошел через несколько лет после закрытия «Шелкового пути» (в октябре 2013 года). С несколькими взлетами и падениями криптовалютные цены неуклонно увеличивались с 2013 по 2016 год.

В 2017 году цены на цифровую валюту достигли рекордных максимумов, что было во многом связано с большими инвестициями, осуществляемыми розничными инвесторами в высоко спекулятивные цифровые активы на основе блокчейн.

В настоящее время рыночная капитализация крипторынка составляет около 200 млрд. долл., что значительно ниже его рекордного уровня более чем в 800 млрд. долл. США. Тем не менее, для того, чтобы уловить перспективы, рынок цифровых активов оценивался только в 20 миллиардов долларов в январе 2017 года, а это означает, что криптовалюты (в целом) стоят в 10 раз выше за последние два года.

Как отметил Мертен, теперь мы начинаем видеть, что в криптопространство входят такие ключевые игроки, как проект цифровых активов Fidelity Investments, криптоплатформа New York Stock Exchange (Bakkt), продукты Goldman Sachs и многие другие.

Тем не менее, утверждение Мертена о том, что криптовалюта заменит фиат, может быть довольно надуманным, поскольку адепт раннего биткоина Венсес Касарес (Wences Casares), говорит:

«Биткоин может изменить деньги так, как Интернет изменил информацию, но эта идея о том, что блокчейн может быть использована для изменения актива, который уже получает свою ценность от центрального органа, такого как … банки или расчеты по ценным бумагам, действительно бессмысленна. Это неправда, и это не имеет никакого смысла».