В Великобритании наркотики продают за криптовалюту

Москва, 16:34, 21 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Продавцы наркотиков организуют их доставку на рынок Великобритании через Юго-Запад в обмен на криптовалютные платежи на WhatsApp.

Объявления, предлагающие наркотики, включающие каннабис, кокаин, MDMA и даже героин, содержат контактные номера и имена пользователей в приложениях WhatsApp и KIK, где дилеры могут скрывать свою идентичность.

Разделы продаж завалены объявлениями, которые содержат контактные данные дилера в картинках с изображения каннабиса и информацией об электронной почте.

При контакте доставка осуществляется через Bitcoin или iTunes и ваучеры Amazon, чтобы избежать внимания властей.

Один продавец, который утверждает, что доставляет товар из Бристоля в Тонтон, может похвастаться 12 разновидностями каннабиса, доступными в разных упаковках, а также кетамином и героином.

Представитель полиции сказал, что им известно о проблеме, которая, однако, не является первоочередной задачей, поскольку их ресурсы сосредоточены на организованной преступной деятельности, связанной с наркотиками.

Пресс-секретарь полиции сказал: «Наш подход к борьбе с преступностью в зоне действия — это применение угрозы, измерение риска ущерба, позволяющее нам ориентировать ресурсы на тех, кто наиболее подвержен риску и уязвим. Мы знаем о том, что люди открыто продают вещества на веб-сайтах, но это не было для нас первоочередной задачей».