Хакер из Нью-Йорка обвиняется в хищении криптовалюты со смартфонов

Москва, 14:01, 22 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Никола Труглия, 21-летний мужчина, проживающий в Манхэттене, Нью-Йорк, был арестован местной полицией в своей квартире за взлом чужих мобильных телефонов с целью хищения криптовалюты, сообщает New York Times.

По словам полиции, Труглия организовывал хакерские атаки из своей квартиры, нацеливаясь на обеспеченных людей, работающих в Bay Area и Silicon Valley.

Согласно материалам судебного дела, мошенник украл 1 миллион долларов у Роберта Росса, проживающего в Сан-Франциско, через схему замены SIM-карты.

Росс узнал о краже утром 26 октября 2018 года, когда его телефон внезапно отключился, а затем исчезло 500000 долларов с каждого из его счетов на биржах Coinbase и Gemini.

Предположительно, Труглия немедленно превратил украденные криптовалюты в фиатные деньги.

Другими жертвами Труглия чуть не стали Сасвата Басу, генеральный директор 0Chain, Майлз Даниэльсен, вице-президент хедж-фонда Hall Capital Partners, и Габриэль Кацнельсон, соучредитель стартапа SMBX. Хотя хакеру удалось взломать их смартфоны, он не смог украсть у них биткоин.

Сам по себе обмен SIM не является слишком сложным. Хакеры обычно запрашивают служащих мобильных компаний перевести номер мобильного телефона жертв на свой гаджет, таким образом, получая полный доступ к информации учетной записи потенциальной жертвы.

В настоящее время Труглия находится в Манхэттенском следственном изоляторе, где он ожидает экстрадиции в Санта-Клару, штат Калифорния. Мужчина обвиняется в общей сложности в 21 уголовном преступлении.

 

Криптовалютные мошенничества продолжают расти

 

Со временем преступники добились успеха в поиске оригинальных и надежных способов сделать легкие деньги, и дело Труглия не является исключением.

Недавно Джозеф Ким, 24-летний житель Феникса, штат Аризона, был приговорен к 15 месяцам тюрьмы за то, что он обманул своего бывшего работодателя и близких знакомых, присвоив их BTC и LTC на сумму более 1 миллиона долларов.