Болгарская полиция арестовала 3 хакеров за кражу 5 миллионов долларов в криптовалюте

Москва, 22:21, 26 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В понедельник прокуратурой Болгарии было опубликовано заявление о том, что местная полиция арестовала троих мужчин за кражу. По словам прокурора, хакеры смогли украсть криптовалюту стоимостью около 5 миллионов долларов.

Болгарская полиция смогла восстановить 3 миллиона долларов в криптовалюте, но сообщила, что 2 миллиона долларов все еще отсутствуют. Власти также арестовали автомобиль, принадлежащий одному из мужчин, стоимостью 34800 долл. США, который был приобретен с использованием украденных средств.

В своем заявлении прокуратура сообщила, что расследование, которое было начато еще в июне этого года, является первым в своем роде, как в Болгарии, так и в Европе.

Арестованные, по словам прокурора, обладают исключительно высокими навыками компьютерной грамотности, что позволило им украсть криптовалюту.

Помимо ареста хакеров, полиция конфисковала компьютеры, жесткие диски, флешки и набор ноутбуков.

 

Криптовалютные кражи — миллиардная индустрия

 

Конфискованные ноутбуки, по-видимому, указывают на то, что мошенники использовали целый ряд разных учетных записей для кражи криптовалюты.

Двое из трех мужчин были задержаны после их ареста. Третьему был установлен залог в размере 50000 левов (29000 долл. США).

Воры и мошенники остаются серьезной проблемой для криптовалютной индустрии. Фирма CipherTrace, занимающаяся вопросами кибербезопасности и аналитики оценивает, что около 1 миллиарда долларов в криптовалюте было украдено за первые девять месяцев 2018 года.

Хотя регулирующие органы, особенно в США, препятствуют проведению нерегулируемых криптовалютных операций, очень мало людей было поймано за воровством криптовалют.

Ловля мошенников становится очень сложной благодаря анонимности торговли на криптовалютном рынке. Кроме того, по оценкам CipherTrace, 97% торговли криптовалютами происходит на нерегулируемых биржах, где инвесторы более уязвимы для мошенничества.